Замена льгот денежными компенсациями приведет к росту цен за проезд в общественном транспорте
Сообщил генеральный директор ТК «Южуралтранс» Анатолий Алексеенко на рабочем совещании руководителей транспортных предприятий и представителей структур правительства.
Плата за проезд в городском транспорте в Челябинской области колеблется от 4 рублей 50 копеек в Чебаркуле до 7 рублей в Верхнем Уфалее.
Муниципальные образования неохотно идут на увеличение тарифов на перевозку пассажиров, несмотря на 65-процентный рост цен на топливо в этом году.
Из 30 муниципальных образований тарифы на городские перевозки изменялись только в 12 территориях. На пригородных маршрутах плату за проезд повышали 17 муниципальных образований из 34.
По мнению Анатолия Алексеенко, при замене транспортных льгот денежной компенсацией необходимо предоставить перевозчикам право самостоятельно устанавливать тарифы.