Яндекс.Метрика
  • Общество

Заместитель начальника автоинспекции Челябинска Валерий Темников: "Профилактика проведена, а детская смертность растет"

Фото Заместитель начальника автоинспекции Челябинска Валерий Темников: "Профилактика проведена, а детская смертность растет"

Одна из главных тем на повестке дня была подготовка школ к новому учебному году и итоги операции "Внимание, дети!".
Докладывал об обстановке заместитель начальника ГИБДД УВД Челябинска Валерий Темников. Он сообщил, что, несмотря на проведение профилактических работ, смертность и травматизм детей на дорогах города по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличились. За прошедшие восемь месяцев погибли три ребенка и 161 были ранены.
Это при том, что в городе были проведены операции "Свет" и "Внимание, дети!". На огромных плазменных экранах, которые находятся в самых оживленных точках областного центра, 90 раз в день транслируется социальная реклама с роликами о травматизме детей на проезжей части. Кроме того, внедрен такой педагогический метод, как наклейки в дневник за нарушение правил перехода улицы. Также на опасных участках установлены шесть дорожных знаков на ярком фоне "Внимание, дети". Поставлен новый светофор на Комсомольском проспекте, у дома номер 74. Два светофора, один на остановке "Восьмой микрорайон" северо-запада Челябинска, другой на улице Новороссийской, отремонтированы.
В этом году, говорит Темников, на каждую школу был заведен паспорт, в котором ведется отчет об оснащенности учебных заведений и мероприятиях по дорожной безопасности, которые в них проводятся.
Многие школы не удовлетворяют требованиям Госавтоинспекции. У большинства школ Тракторозаводского района не установлены ворота въезда и выезда, которые необходимо было поставить согласно требованиям операции "Антитеррор", проводимой еще в прошлом году. Обязателен и ремонт проезжей части возле школ, чтобы водители меньше делали резких маневров, подвергая опасности жизни учащихся. Эти требования у ряда школ также не выполнены.
Валерий Темников призвал руководителей районных управлений образования быть более настойчивыми при обращении в администрации своих районов за выделением средств на обеспечение безопасности детей. Также заместитель начальника ГИБДД выдвинул предложение не только активно работать учителям, администрации районов, автоинспекции, но и вернуть опыт шефства промышленных предприятий, которые находятся вблизи учебных учреждений.
Чтобы их руководители выделяли дополнительные средства на нужды школ, как это было в советские времена. А также обязать частных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, инвестировать средства на установку светофоров, дорожных знаков и создание искусственных поверхностей на дороге. Это, по словам Валерия Темникова, хоть как-то бы компенсировало те грубые нарушения, которые допускают водители маршрутных такси.

Комментарии 0