Яндекс.Метрика

Завершен четвертый этап переселения Розы. Будет ли пятый?

Фото Завершен четвертый этап переселения Розы. Будет ли пятый?

Напомним, программа стартовала в феврале 2012 года после приезда в поселок премьер-министра (а ныне президента) Владимира Путина. На ее финансирование было выделено в общей сложности четыре миллиарда рублей, по два миллиарда из областного и федерального бюджетов. Еще один миллиард рублей, который должна была предоставить на расселение Челябинская угольная компания (в ее состав входит угольный разрез «Коркинский» - «виновник» развала жилья) был направлен на рекультивацию карьера - укрепление бортов, обеспечение безопасности.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, за весь период реализации программы введено в эксплуатацию 11 многоквартирных домов в Копейске и Коркино на 1537 квартир. На вторичном рынке для нужд переселенцев приобретено 99 квартир. В новые квартиры должны будут переехать более 1540 семей или 3691 человека из 1552 жилых помещений и индивидуальных домов.

Предварительные соглашения о переселении уже подписали полторы тысячи семей, из них около тысячи семей уже стали новоселами.  Выдача ключей остальным продолжается.

На сегодняшний день 15 семей  не устраивают предложенные варианты переезда, с ними ведется отдельная работа. Оказывается необходимое содействие тем, у кого имеются проблемы по оформлению документов. Кроме того, продолжается и розыск собственниками жилья из аварийных домов, которые в них не проживают.

Как уже сообщало агентство, переселение жителей из зоны активных оползневых процессов разреза «Коркинский» первоначально планировалось провести в пять этапов. Сейчас разрабатывается программа по реструктуризации угольного разреза, в рамках которой должны были определить объемы переселения на пятом, самом масштабном, этапе и необходимые финансовые средства на эти цели, а также сроки проведения работ по консервации. Однако, в пресс-службе губернатора сообщили, что пятый заключительный этап программы будет носить технологический характер. Он определит дальнейшие перспективы прилегающей к разрезу территории и шахты в целом.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин