Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Завтра Борис Дубровский вступит в должность губернатора

Фото Завтра Борис Дубровский вступит в должность губернатора

Напомним, южноуральцы впервые за последние 14 лет избирали губернатора. Предыдущие выборы проходили в декабре 2000 года. В последующие годы предложенные президентом кандидатуры глав региона утверждались депутатами Законодательного собрания. Через такую процедуру проходил и предыдущий губернатор Михаил Юревич. Его инаугурация состоялась 22 апреля 2010 года. А 15 января 2014 года Михаил Юревич добровольно ушел в отставку. Президент Владимир Путин назначил врио губернатора Бориса Дубровского, на тот момент занимавшего должность генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

На прошедших 14 сентября выборах Борис Дубровский получил поддержку подавляющего большинства южноуральцев, пришедших в этот день на избирательные участки. Он набрал 86,37% голосов проголосовавших избирателей.

По словам Олега Гришанкова, торжественная церемония вступления в должность губернатора Бориса Дубровского пройдет в театре драмы имени Наума Орлова в Челябинске. Начало в 11 часов.

Как ранее сообщало агентство, церемония  будет торжественной, но скромной. На нее приглашено небольшое количество гостей, из них 80% – это представители штабов общественной поддержки Бориса Дубровского на выборах. Приглашения получили также главы муниципальных образований, руководители и собственников крупных промышленных предприятий.

Губернатор принесет присягу в торжественной обстановке на специально изготовленном экземпляре текста Устава области. Затем спикер Законодательного Собрания Владимир Мякуш объявит о вступлении главы региона в должность и вручит ему именной нагрудный знак губернатора области.

У Бориса Дубровского на этот день запланировано еще два мероприятия. В 14 часов официально вступивший в должность губернатор проведет совещание с главами муниципальных образований области. Затем состоится совещание по стратегии развития физической культуры и спорта в регионе.

Сразу после церемонии вступления в должность гуебрнатора в отставку уйдет правительство Челябинской области. Члены кабмина и администрации главы региона будут работать с приставкой и.о до принятия решения об их переназначении или увольнении.

В четверг, 25 сентября, пройдет инаугурация главы Тюменской области Владимира Якушева. И следом, 26 сентября, официально вступит в должность губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально