Яндекс.Метрика
  • Общество

Завтра день Сурка

Фото Завтра день Сурка

Если сурок увидит свою тень (то есть стоит солнечная погода), то ещё около шести недель будет стоять плохая погода. Если же не увидит тень (погода облачная), значит, скоро наступит весна.
Также наблюдают, сразу же сурок полезет обратно в домик или посидит снаружи некоторое время. Если сразу вернется в домик - то ждите похолодание. Ну, а если решит ещё побыть на воздухе - быть скорой весне.
Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года. Сурку торжественно дали имя "Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидецев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды". А родину Фила, сам город Панксутони назвали "Всемирной Столицей Погоды".
Предсказания Фила сбываются в каждом третьем случае.
Традиция пришла из древности, когда люди верили, что животные, которые проводят зиму в спячке, могут предсказать своим появлением наступление весны.
Ранне-американские упоминания о Дне Сурка восходят к фольклору переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы (Pennsylvania Dutch), которые привезли свои традиции в Америку в 18 веке. У них на родине барсук служил как бы зимне-весенним барометром. Но в новых условиях "работа" барсука досталось местному зверьку, которого называют groundhog, по-русски - сурку.
Не только сурок и барсук служили предсказателями. В других странах Европы использовали медведя, ежа - главное, чтобы это животное зиму проводило в спячке. Его выход из норы символизировал наступление весны.
После того, как в 1993 году вышел знаменитый фильм "День Сурка" в главных ролях которого снялись Билл Мюррей и Энди МакДауэл, популярность Панксутони резко возросла.

Комментарии 0