Яндекс.Метрика

Завтра в Снежинке начинаются VIII научные чтения памяти академика Евгения Забабахина

Фото Завтра в Снежинке начинаются VIII научные чтения памяти академика Евгения Забабахина

Конференция пойдет с 5 по 10 сентября. Она носит имя академика Евгения Ивановича Забабахина в знак признания его заслуг в становлении и развитии сравнительно нового направления научных исследований – физики высоких плотностей энергии (ФВПЭ).
Евгений Иванович Забабахин внес значительный вклад в исследования кумулятивных явлений, в изучение свойств веществ в экстремальных состояниях, в разработку методов изучения и использования экстремальных процессов и свойств веществ, в создание ряда конкретных систем, использующих достижения физики высоких плотностей энергии. При большом личном влиянии Евгения Ивановича сформировалась научная школа исследований ФВПЭ. Представители этой школы явились инициаторами регулярных конференций и взяли на себя нелегкую работу по их организации.
Председателем международного комитета ЗНЧ является академик Евгений Иванович Аврорин, председателем программного комитета – доктор физико-математических наук В. А. Симоненко, председателем оргкомитета – доктор физико-математических наук Б. К. Водолага.
Первые Забабахинские чтения (ЗНЧ – 1) были организованы как мемориальная конференция к 70-летию со дня рождения Е. И. Забабахина в январе 1987 года. В тематике конференции были отражены направления его научных интересов. Конференция была закрытой: в ней участвовали в основном сотрудники ядерных центров Челябинска-70 (ныне Снежинск) и Арзамаса-16 (ныне Саров). Стало ясно, что тематика выходит далеко за рамки закрытых работ, фактически отражая содержание новой области научных исследований – физики высоких плотностей энергии. Поэтому следующая конференция, ЗНЧ – 2 (январь 1990), была уже всероссийской с участием ученых из ведущих научных центров страны. Все последующие конференции (1992, 1995, 1998, 2001, 2003) проводились уже как международные. Забабахинские чтения получают все более широкое признание.
Нынешние, VIII чтения посвящены 50-летию Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ. Традиционно институт является и организатором конференции. Основную финансовую поддержку оказывают Министерство по атомной энергии (ныне – Российское федеральное агентство по атомной энергии), существенна поддержка администрации Снежинска, а также коммерческих фирм «Клон» и «Офисный салон».
Исследования в области физики высоких плотностей энергии интенсивно развиваются. Они включают в себя исследования процессов и состояний веществ при высоких плотностях энергии, экспериментальные методы получения экстремальных состояний, исследования искусственных и природных явлений, в которых они реализуются, создание новых перспективных технологий.
Как выделенное направление ФВПЭ начала формироваться в основном после Второй мировой войны. Главным фактором, оказавшим влияние на становление нового направления, были работы по созданию ядерного оружия. Однако весьма быстро новая область исследований стала выходить за границы ядерно-оружейных проблем. Было установлено, что сам ядерный взрыв является уникальным инструментом научных исследований. Кроме того, некоторые процессы осуществляются и в других физических явлениях, могут быть получены с помощью иных физических систем и установок (мощные лазерные системы, интенсивные пучки частиц, взрывы высококалорийных ВВ и электровзрывы проводников).
Процессы ФВПЭ проявляются и в природе. Например, в цунами, сходе снежных лавин и даже в некоторых явлениях эволюции животного мира. Особенно широкое применение результаты и некоторые методы исследований ФВПЭ находят при изучении эволюции планет, звезд и широкого спектра других астрофизических объектов и явлений, в них протекающих.
В последние десятилетия расширяется применение ФВПЭ при создании новых высокоэффективных технологий, например, при перфорации нефте- и газодобывающих скважин, при получении новых материалов с улучшенными свойствами, при разработке перспективных направлений энергетики, при разрушении устаревших особо прочных конструкций.
Сегодня работы по этим направлениям развиваются на новом уровне. Характерны также расширение области исследований, новые экспериментальные и теоретические подходы, посик и осуществление новых технологических приложений. Параллельно расширяются и углубляются аналогичные исследований в других научных центрах мира.
Тематика VIII Забабахинских научных чтений охватывает основные направления физики высоких плотностей энергии, представленные в секциях:
Кумулятивные и имплозивные процессы, ударно-волновые явления и высокоскоростные столкновения;
Взрывные и детонационные направления;
Явления в плотной и высокотемпературной плазме, в том числе в астрофизических условиях;
Гидродинамическая неустойчивость и турбулентность;
Свойства веществ в высокоинтенсивных процессах;
Математическое моделирование высокоинтенсивных процессов.
На конференции освещаются как традиционные, так и новые направления ФВПЭ, основанные на использовании высококалорийных взрывчатых веществ, мощных взрывов электрических проводников, кавитации полостей, высокоскоростных столкновений, интенсивных лазерных, электронных и ионных пучков, электрических разрядов и пинчей, мощных импульсных электромагнитных полей. Обсуждаются способы получения и проблемы использования высоких плотностей энергии, реализация их с помощью современных физических установок, проявление высокоинтенсивных процессов в природе. Сходящиеся ударные волны и оболочки, радиационная и ядерная имплозия, высокоинтенсивные лазерные поля, сверхсильные магнитные поля и магнитная кумуляция, инерциальный термоядерный синтез, химическая и термоядерная детонации, современные технологии, столкновения космических тел, взрывные явления в звездах и галактиках – обширный, но все же далеко не полный перечень научных приложений физики высоких плотностей энергии.
Конференция способствует укреплению позиций РФЯЦ – ВНИИТФ как крупнейшего научного центра России. В Забабахинских чтениях примут участие ученые из США, Великобритании, Франции, Китая, Украины. Среди российских гостей – 5 академиков, 3 член-корреспондента Российской академии наук, 104 доктора и кандидата наук.
Сотрудники РФЯЦ – ВНИИТФ представят на конференции свыше 50 докладов, сообщает пресс-служба администрации Снежинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально