Яндекс.Метрика
  • Общество

«Зеленые комнаты» для изнасилованных детей и подростков появятся в Челябинской области уже в первом полугодии 2015 года

Фото «Зеленые комнаты» для изнасилованных детей и подростков появятся в Челябинской области уже в первом полугодии 2015 года

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, зачастую малолетним жертвам сексуального насилия в ходе предварительного следствия и суда приходится выдерживать до 20-ти допросов и очных ставок, на которых подробно рассматривается произошедшее, что негативно сказывается на детской психике. «Зеленые комнаты» будут расположены на нейтральной территории, укомплектованы игрушками, оборудованием для релаксации, профессиональными детскими психологами, зеркалами с односторонней прозрачностью и видеоаппаратурой. Не смущая детей своим присутствием, с ними смогут работать следователи, криминалисты, адвокаты, судьи и другие участники процессов, записывая собранные материалы на видео. Сейчас совместно с министерством социальных отношений Челябинской области начат подбор помещений под «зеленые комнаты».

Только за девять месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года количество преступлений против детей в Челябинской области увеличилось с 734 до 766, значительная часть из них была преступлениями против половой неприкосновенности юных южноуральцев. «Зеленые комнаты» на Южном Урале появятся уже в первом полугодии 2015 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова