Яндекс.Метрика
  • Общество

Женщин во властных структурах Челябинской области должно быть больше?

Валерий Иванов

Численность женщин, занимающих руководящие посты в органах региональной и муниципальной власти Челябинской области, должна расти.

Так считают более трети челябинцев, принявших участие в инициативном исследовании Челябинского филиала РАНХиГС.

За увеличение числа женщин во власти выступили 36,2% респондентов. В основном так отвечали женщины и горожане в возрасте старше 60 лет, имеющие высшее образование.

Более 22% опрошенных считают, что достаточно и того количества женщин, которые работают сейчас на госслужбе. Как правило, такой позиции придерживаются молодые респонденты и среднего возраста, по роду занятий – наёмные работники, а также жители города с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

Из общего числа опрошенных 14,7% считают, что женщин на руководящих постах в органах региональной и муниципальной власти Челябинской области должно быть меньше. Такого мнения придерживаются, чаще всего, чаще мужчины в возрасте 45-59 лет, имеющие крайне низкий уровень материальной обеспеченности.

Каждый четвёртый опрошенный житель Челябинска (26,7%) затруднился ответить на поставленный вопрос.

Напомним, 19 ноября 2019 года впервые главой Челябинска была назначена женщина – Наталья Котова. У нее будет две заместительницы-женщины: исполняющая обязанности вице-мэра по экономике и финансам Ирина Кузнецова и зам по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская. В Магнитогорске у главы Сергея Бердникова также два зама женского пола – Александра Макарова и Марина Курсевич.

У губернатора Челябинской области Алексея Текслера из 10 заместителей только одна женщина – первый зам Ирина Гетх. В кабинете министров две женщина – Ирина Буторина (минсоц) и Татьяна Кучиц (министерство тарифного регулирования и энергетики).

Комментарии 0