Женщины Челябинской области борются за семейное благополучие
Повод для заседания был избран более чем серьезный – неблагоприятная демографическая ситуация в Челябинской области. Женскую общественность не может не волновать трудное положение семей, стоящих на учете в органах социальной защиты или тех семей, в которых условия жизни социально опасны.
По словам председателя городского Совета женщин Ирины Рузаевой, женские движения, существующие в Челябинске 50 лет, именно та структура, которая может непосредственно влиять на общественное развитие и формирование социальной политики.
Основным вопросом повестки дня заседания стал доклад профессора Челябинского государственного университета, доктора социологических наук Александра Тараданова. Он рассказал о результатах исследования процессов и показателей семейного благополучия в Уральском федеральном округе. В течение последних тринадцати лет эта тема занимала умы челябинских социологов, было проведено три обширных опроса семей УрФО – в 1993, 1999 и 2006 годах. Основные выводы таковы. Во-первых, уровень благополучия той или иной семьи напрямую (но не на сто процентов) зависит от ее уровня жизни. Во-вторых, за последние годы заметно вырос бюджет развития семьи.
Однако самое бурное обсуждение собравшихся вызвало перечисление факторов, которые могли бы поспособствовать установлению мира в семье. Сорок два процента опрошенных считают, что это достойная высокооплачиваемая работа, 22 процента – что это жилье, 21 – стабильность в стране, 20 – бесплатное обучение в вузах. Члены областного Совета женского движения в ходе дискуссии пришли к выводу, что основная загвоздка в планировании и развитии благополучных семей – это отсутствие четкой государственной политики. С этой целью участники собрания подготовили проект обращения к губернатору Челябинской области с целью оказать поддержку женскому движению в решении основной задачи – возрождении и развитии института семьи в свете национальных проектов.