Яндекс.Метрика
  • Общество

Женсовету локомотивного депо Челябинск – 70 лет

Фото Женсовету локомотивного депо Челябинск – 70 лет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, это один из старейших женсоветов области. Он начинался с комитета «по улучшению быта рабочих». Деповчанки не только следили за условиями на производстве – они постепенно расширяли круг своих обязанностей, например, шили белье для детей из приюта.
В годы войны женщины заменили своих мужей. 288 домохозяек подали заявления о приеме на работу в депо. Они работали на самых сложных участках, расчищали пути от снега, вязали для бойцов Красной Армии варежки, собирали теплые вещи, посылки с продуктами. Кроме того, в фонд обороны женщины перечислили 12 тысяч рублей (огромные по тем временам деньги), заработанные в пошивочной мастерской.
Позже, в мирное время, деповчанки занялись проверкой столовых, заботились об охране труда, об условиях быта коллег. Сегодня, уже в новом столетии, женсовет депо, невзирая ни на какие перемены в обществе, по-прежнему является тем местом, куда любой может обратиться за помощью и поддержкой. Здесь помогут устроить малыша в ясли, купить ребенку путевку в загородный лагерь, в санаторий, подскажут, к кому нужно обратиться, чтобы выделили деньги на лечение, оказали материальную помощь. Представители женсовета также регулярно встречаются с женами машинистов, объясняют им специфику работы мужей, приглашают на эти беседы психолога. За ними также организация всевозможных праздников и конкурсов. При этом все женщины работают исключительно «на общественных началах».
По итогам 2005 года женсовет локомотивного депо Челябинск был удостоен Благодарности губернатора области Петра Сумина. Награда губернатора – это не столько высокая оценка работы женсовета, но знак того, что женщины-железнодорожницы достойно представляют свои интересы, заботятся о благополучии семей, повышении качества жизни.

Комментарии 0