Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Жесткие меры ожидают предприятия Челябинской области, не вписывающиеся в экологические нормативы

Фото Жесткие меры ожидают предприятия Челябинской области,  не вписывающиеся в экологические нормативы

Как показали проверки, вышеназванные промышленные гиганты не выполняют комплекс мер, который бы позволил снизить вредные выбросы и работать без негативного воздействия на окружающую среду. Так, комбинат «Магнезит» должен был работать в соответствии с экологическими нормативами еще с 1 января 2006 года. Однако до сих пор он не выполнил своих обязательств.

Не лучше ситуация и на Челябинском металлургическом комбинате. Постановлением губернатора Челябинской области для предприятия был утвержден срок достижения предельно допустимых выбросов - начало следующего года. Для этого оно уже в текущем году должно было выполнить четыре мероприятия, которые дали бы снижение выбросов на 650 тысяч тонн. Однако такого экологического эффекта в ближайшее время, похоже, ждать не придется. Два мероприятия здесь еще и не начинали выполнять.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве по радиационной и экологической безопасности, практика разрешения сверхнормативных выбросов существует по следующей причине. Предприятия черной и цветной металлургии и машиностроения играют ведущую роль в экономике области, большинство из них – градообразующие. В городах и поселках, жизнь которых напрямую зависит от деятельности таких предприятий, проживает более 80 процентов населения области. И при этом главные «кормильцы» остаются одними из основных источников загрязнения воздуха.

Для тех предприятий, которые нацелены на обеспечение экологической безопасности своего производства в короткие сроки, законодательство предусматривает смягчение экономических санкций за сверхнормативное загрязнение окружающей среды. По закону «Об охране атмосферного воздуха» предприятию дается разрешение на право производить выбросы сверх нормы без применения к нему экономических санкций, но только на время строительства и ввода в эксплуатацию газоочистных сооружений. Чтобы процесс ликвидации сверхнормативных выбросов не растянулся на неопределенное время, когда вредные выбросы могут привести к значительному ухудшению здоровья населения, закон ограничивает этот период. В Челябинской области эти вопросы регламентируются постановлениями губернатора. С учетом того, что ОАО «Челябинский металлургический комбинат и ОАО «Магнезит» не выполняют своих обещаний, по заявлению специалистов Ростехнадзора, разрешение у предприятий на сверхнормативные выбросы будет отозвано и нарушители будут платить за выбросы как и положено в 25 раз больше.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально