Яндекс.Метрика
  • Общество

Жильцы Аргаяшского общежития смогут приватизировать свои квадратные метры

Фото Жильцы Аргаяшского общежития смогут приватизировать свои квадратные метры

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, пока тепло подано в четыре из 30 квартир общежития. «Четыре года в должности уполномоченного по правам человека, считал, что меня трудно удивить состоянием домов. Но этот - по отчетам благополучный - дом поверг меня в шок. Местами не было дверей, стекол на окнах, батарей отопления, во дворе отсутствовали детские площадки. При этом с жильцов даже тех квартир, где вообще не было батарей, ежемесячно взыскивали огромные суммы за коммунальные услуги и отопление. В коллективном обращении к омбудсмену  жители аргаяшского общежития жаловались на бездействие и равнодушие местных властей к их проблемам.

Фактически, проживающие здесь бюджетники - медицинские работники, преподаватели с детьми и пенсионеры - оказались заложниками дележа полномочий между главой Аргаяшского района Исрафилем Валишиным и главой Аргаяшского сельского поселения Виктором Беспаловыма. Причем оба руководителя утверждали, что злополучный дом находится вне их компетенции. Жильцов общежития, в связи с новой схемой теплоснабжения и сменой инвестора, заставляли платить за новое подключение по 18 тысяч рублей, угрожая оставить зимой без тепла и горячей воды. Это явные признаки массового нарушения прав граждан.

Сейчас с главами Аргаяша и Аргаяшского района достигнута принципиальная договоренность о приватизации общежития его жильцами, что позволит кардинально решить проблему», - подчеркнул Алексей Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов