Яндекс.Метрика
  • Общество

Жильцы Калининского района одержали первую победу в борьбе с «черными» парковками

Фото Жильцы Калининского района одержали первую победу в борьбе с «черными» парковками

Напомним, решив бороться за право бесплатно оставлять свой автомобиль возле дома, жители многоквартирных домов по улицам Чайковского, Братьев Кашириных и Двинской летом написали обращения в прокуратуру, управляющую компанию, администрацию Челябинска, главе Калининского района Сергею Колеснику с просьбой выяснить, на каком основании с них собирают деньги за парковку. Под письмом стояло около 200 подписей.

Получив от всех лишь формальные ответы на свое обращение, жители микрорайона решили пойти дальше и подали исковое заявление в суд на бездействие органов государственной власти, а конкретно на прокуратуру Калининского района, которая буквально отмахнулась от горожан, пару раз выехав с проверкой.

Интересы жильцов на сегодняшнем заседании представлял юрист-правозащитник Алексей Ковалев. С его слов, прокуратура Калининского района выявила лишь один факт функционирования незаконной парковки – на улице Двинской, 21. Была замечена будка, из которой осуществляется охранная деятельность стоянки. Но факт поборов денег за эту охрану выявлен не был. Как заявила прокуратура, на хозяина будки, Алексея Максимова, было заведено административное дело за то, что он незаконно занял под эту самую будку земельный участок. В других дворах функционирование парковок и вовсе выявлено не было, хотя почти 200 жильцов утверждают, что парковщики незаконно собирают с них «дань».

«Бездействием прокуратуры нарушено наше право оставлять автомобиль бесплатно во дворе собственных домов. Прокуратурой не были предприняты все меры для выявления парковок. Не выявлены лица, которые осуществляют поборы с граждан. Мы жалуемся именно на бездействие», - заявил на суде Ковалев.

Представитель прокуратуры Калининского района парировала, что проверка была проведена в полном объеме. Стражи порядка приезжали в каждый заявленный двор, сидели в автомобиле по 15-20 минут, но к ним с требованием оплатить стоянку никто не подходил. Интересно, что все проверяющие выезжали «ловить парковщиков» в полицейской форме. Такое заявление позабавило всех присутствующих.

«Полицейские в форме приехали, сидели в автомобиле, и вы полагали, что к ним кто-то подойдет  требовать плату?», - задала резонный вопрос судья. Как заявила прокуратура, иных мероприятий, кроме подобных выездов, сотрудниками не проводилось.

В итоге суд полностью удовлетворил требование жителей Калининского района в лице Алексея Ковалева, признал незаконным бездействие прокуратуры и обязал ее провести всестороннюю проверку по функционированию «черных» парковок.

Решение суда может быть обжаловано.

Добавим, что сами «черные» парковщики не понимают шумихи, развернувшейся вокруг их бизнеса. Как заявил корреспонденту «Урал-пресс-информ» один из владельцев такой парковки (Двинская, 21), их бизнес приносит людям пользу, ведь они охраняют их автомобили. С его слов, те, кто не хочет платить, могут ставить машину бесплатно, но подальше от стоянки, например, за домом, чтобы парковщики не несли ответственности за авто, а также, чтобы освободить на стоянке место другим жильцам дома, которые за эту самую стоянку не жалеют денег. То, что стоянка внутри двора принадлежит жильцам по полному праву, парковщиков мало интересует. 

Комментарии 0
    Новости по теме Парковки