Яндекс.Метрика
  • Общество

Жильцы общежитий имеют право приватизировать свое жилье

Фото Жильцы общежитий имеют право приватизировать свое жилье

Жильцы общежитий, переданных на баланс органов местного самоуправления, имеют полное право приватизировать занимаемую площадь, так как в соответствии с Законом о ведении в действие Жилищного кодекса эти общежития автоматически получили статус социального жилья.
Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на заседании Челябинской городской думы.
Закон о введении в действие Жилищного кодекса вступил в силу 22 января 2005 года. Значит, жильцы общежитий признаны проживающими по договору социального найма до 1 марта, что автоматически дает им право на приватизацию занимаемой площади.
Павел Крашенинников пояснил, что поскольку седьмая статья Закона имеет прямое действие, то жильцы общежития не обязаны сейчас дополнительно оформлять договоры социального найма. Достаточен сам факт того, что общежития были переданы на баланс муниципалитета.
Несколько человек, проживающих в одной комнате общежития, по обоюдной договоренности также имеют право приватизировать свои доли занимаемой площади. Они могут распоряжаться ими по своему усмотрению.
Если жильцам общежитий отказывают в приватизации (по причине отсутствия на руках договора социального найма), то они должны подавать исковое заявление в суд, сославшись на статью номер семь Закона о введении в действие Жилищного кодекса.

Комментарии 0