Яндекс.Метрика
  • Общество

Житель Челябинской области Александр Кузьмин будет прооперирован в Австрии благодаря помощи земляков и губернатора

Фото Житель Челябинской области Александр Кузьмин будет прооперирован в Австрии благодаря помощи земляков и губернатора

Сегодня губернатор подписал распоряжение о выделении 2 миллионов 715 тысяч рублей. Еще около 400 тысяч собрали для Александра его земляки.

За помощью ко всем жителям области обратилась мать Александра, Нина Кузьмина – начальник инфекционного отделения челябинской больницы № 8, лауреат конкурса «Человек года-2001». Сбор средств был организован в больнице и в «Доме здоровья» ЮУрГУ.

Как рассказала ИА «Урал-пресс-информ» руководитель «Дома здоровья» Лидия Михайлова, деньги приносили в основном пенсионеры и инвалиды, иногда это были 50 или 100 рублей из пенсии. Приходили и предприниматели, были взносы от лечебных учреждений.

Александр Кузьмин – выпускник Челябинского педуниверситета, преподаватель монтажного колледжа, спортсмен. Трагедия случилась в августе 2002 года, когда Александр с разбегу нырнул с моста. В результате – сильнейшая травма позвоночника, полгода в реанимации.

Врачи, нейрохирурги спасли человеку жизнь, но угроза полной неподвижности сохранилась. Единственная клиника, где берутся за операцию, необходимую Александру, находится в Австрии. Но стоит такая операция около 70 тысяч евро.

Сейчас, благодаря помощи властей и земляков, деньги есть. Они пойдут на то, чтобы заказать для Александра специальный самолет, и на оплату операции.

Комментарии 0