Яндекс.Метрика
  • Общество

Житель Миасса собирает деньги для того, чтобы быть с любимой

Фото Житель Миасса собирает деньги для того, чтобы быть с любимой
Из личного архива Олега Вьяльцова

Так случилось, что более 11 лет назад, по воле дикого случая, житель Миасса Олег Вьяльцов получил тяжелейшую травму, после которой навсегда сел в инвалидную коляску. Стоял на краю обрыва и упал с высоты 25-ти метров вниз на камни. Жутко, страшно и глупо. Врачи тогда спасли жизнь 18-летнему парню, но страшная травма позвоночника приковала Олега к коляске.

Чуть больше трех лет назад жителю Миасса удалось познакомиться с красивой девушкой Людой. Да, именно удалось, так как юноша и ранее пытался знакомиться с девушками в интернете, но попытки были безуспешными. А в этот раз парню повезло. Несколько месяцев молодые люди общались по интернету, потом решили встретиться. Общаться в сети, конечно, интересно, но встретиться вживую - это совсем другое дело. При встрече все оказалось просто волшебно, парень и девушка друг другу очень понравились. 

Жительница Волгограда Людмила тоже передвигается в инвалидной коляске. Олег рассказывает, что у его новой знакомой возможностей больше, чем у него. В Волгограде она живет одна, и по дому все делает сама. В том, что влюбленные передвигаются в инвалидных колясках, никак не мешает быть им вместе и строить романтические отношения. Желание всегда быть вместе делает парня и девушку очень счастливыми.

Не помеха счастью любимых и расстояние в более чем тысячу километров. Но у них пока не получается постоянно жить вместе. Людмиле приходится постоянно ездить к Олегу в Миасс на поезде. Несколько месяцев они могут жить вместе, но потом Людмила уезжает к себе. Квартиру нельзя оставлять без присмотра. Несколько месяцев в Волгограде и она опять мчится к своему возлюбленному на крыльях любви.

«А почему я не езжу в Волгоград, а только Люда ко мне? Я бы с радостью уехал в этот теплый город, но, к сожалению, в доме у Люды нет пандуса. Я никак не смогу попасть в квартиру, - с огорчением говорит 30-летний Олег. - Выходит Людмила из квартиры самостоятельно, спускаясь по одному лестничному пролету, живет она на первом этаже. Ей приходится задом на коляске, держась за перила спускаться во двор дома. Таким же образом моя любимая возвращается в квартиру, но только при этом ей помогает соседка. Самостоятельно Люда никак не сможет попасть в дом».

Затащить Олега на коляске в квартиру к Людмиле по лестницам не получится - у парня очень тяжелое средство передвижения. Сам Олег весит 75 килограммов, да еще коляска 140 килограммов. Ощутимый вес, не каждому по плечу. В Миассе парень живет на первом этаже, но в его подъезде очень широкий лестничный пролет. Олегу сделали на половину лестницы пандус, по которому парень с ограниченными возможностями спускается и поднимается. А вот у Люды подобное сооружение сделать невозможно.

Олег Вьяльцов очень любит свой маленький и уютный городок. Очень хочет здесь жить, но в последнее время появилось очень много причин для того, чтобы уехать в Волгоград. Самая главная причина - любимая девушка.

«Доступная среда - еще одна из многих причин. Миасс абсолютно не приспособлен для колясочников. Я не могу никуда попасть - ни в больницу, ни в магазины, ни куда-то съездить, - рассказывает Олег Вьяльцов. - У нас в городе нет ни одного низкопольного общественного транспорта. Городская среда мне полностью не доступна. В нашей социальной защите есть специальные «Газели» с подъемником, но все они стоят в гараже сломанные».

Больше двух лет автомобили для людей с ограниченными возможностями стоят в автопарке. Нет никому дела до того, что авто сломаны. Как местные жители-инвалиды передвигаются по городу никого из чиновников не волнует. В общем, невозможно ни куда-то попасть, ни куда-то доехать.

Миассец говорит, что есть еще одна причина, по которой ему просто необходимо уехать в Волгоград, - это тепло. Высокая температура воздуха очень важна для людей в инвалидных колясках. Одно из слабых мест колясочника - почки, которые не выносят холода. К сожалению, на Урале тепла практически нет - лето начинается очень поздно и заканчивается в середине августа.

«Снег в Миассе снег может пойти уже в октябре, а сходит только в апреле. Практически шесть месяцев в году невозможно куда-то выйти, и приходится сидеть дома затворником, - продолжает влюбленный парень. - Я уже привык к такой жизни, но вот свою вторую половинку обрекать на такое жалкое существование не хочу и не буду».

В Волгограде же все с точностью наоборот. Многие места, как государственные учреждения, так и развлекательные заведения, доступны для людей с ограниченными возможностями. В городе власти за этим тщательно следят. Общественный транспорт ходит в разные уголки города и он также доступен колясочникам. То есть, волгоградцы-инвалиды могут, как обычные люди заехать в автобус или троллейбус, купить билет и доехать куда нужно

«Снег в городе ложится поздно, а тает очень рано и сугробов по колено там уж точно не бывает. Город очень теплый и красивый, и, как вы понимаете, жить человеку в инвалидной коляске там просто в радость, - улыбается Олег. - Фрукты и овощи, к примеру, там тоже стоят в три раза дешевле, чем в Миассе. Приятный бонус и дополнительный перевес в сторону Волгограда».

Свою грустную историю, наполненную любовью, житель Челябинской области Олег Вьяльцов рассказал в интернете. И самая ее суть - влюбленным не нужны деньги, но им нужен пандус для полноценной жизни. И поэтому Олег стал собирать деньги на материал и изготовление пандуса. Цена такого сооружения переваливает за 160 тысяч рублей. Он даже нашел подобное сооружение на просторах интернета и выложил фото на своей страничке.

Почему так дорого? Олег рассказывает, что если бы нужен только пандус и материалы, это была бы одна цена. Но паре влюбленных необходим пандус прямо из квартиры - цена вопроса совсем другая. Придется пробивать дыру в стене и ставить туда евродверь - надо будет делать отдельный выход из квартиры.

«Мы очень надеемся, что найдутся люди, кто не останется равнодушным к нашему жизненному препятствию и сможет помочь воссоединиться на долгие и счастливые годы, - пишет на своей страничке инвалид из Миасса. - Возможно, кто-то сможет помочь в Волгограде материалами для пандуса или посодействуют в его изготовлении. Если бы была возможность попросить у каждого кусочек от этого пандуса и собрать его как пазл, то мы просили бы именно это, а не деньги. Я всегда говорил и буду говорить - нам не нужны деньги, нам нужен пандус».

С пенсии Олега и Людмилы никак не собрать такую сумму, в кредите влюбленным отказывают. Олег в Миассе иногда пишет статьи и продает свои материалы интересующимся изданиям. Однако со своей травмой парню писать много не получается - руки у Олега очень слабые. Людмила занимается рукоделием, создаёт красивые цветы из фоамирана - это декоративный пенистый материал. Изделия делает как для себя, так и на продажу, но заказы бывают довольно редко. В общем, совсем маленькая, но приятная прибавка к пенсии.

Влюбленная пара Олег и Людмила очень надеются, что рассказ про них обязательно прочитают неравнодушные жители Миасса и Волгограда. И помогут парню и девушке быть всегда вместе. Чтобы помочь собрать необходимую сумму на установку пандуса, мы публикуем счет, куда можно перевести деньги. Даже 100 рублей помогут молодым воссоединиться.

Реквизиты для помощи:

Карта Сбербанк - 639002729008519388

Яндекс Деньги - 410012281148328

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды