Яндекс.Метрика
  • Общество

Жителей Челябинска не смущают стихийные мини-рынки

Фото Жителей Челябинска не смущают стихийные мини-рынки

Импровизированные лотки на стихийных мини-рынках, которые предлагают жителям Челябинска фрукты и овощи, иногда мясо, маринады и соленья, сумки и вещи, различные бытовые мелочи, не смущают горожан. Им все равно, где покупать продукты питания и вещи.

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС решили выяснить отношение жителей Челябинска к уличной торговле и задали горожанам соответствующий вопрос.

Интересно, что, отвечая на данный вопрос, жители Челябинска разделились на три практически равных по численности группы.

Положительно относятся к уличной торговле 32% опрошенных. О безразличном отношении к уличной торговле (33,3%). Отрицательное отношение к торговле с лотков и ящиков (32,3%) чаще высказывают женщины и жители города с высшим образованием.

Уличная торговля, возникшая в начале 90-х годов прошлого века – одна из «больных» тем не только нашего города. Естественно, что на выбор модели регулирования торговли с лотков и ящиков у властей не остается ни времени, ни сил. А между тем, приближается саммит ШОС и БРИКС в 2020 году.

Понятно, что уличная торговля вряд ли себя изживёт. Поэтому одна из задач городской власти – постараться отыграть ситуацию в плюс. Одним из сценариев может стать оформление мест стихийной уличной торговли в одном стилистическом ключе. Чтобы они не вызывали раздражения у горожан и удивления у гостей города, можно установить симпатичные стандартные торговые лотки, контейнеры для мусора и убирать территорию.

Стоит подумать и о том, чтобы разрешить пожилым людям продавать сельхозпродукцию без оплаты торгового места, ведь большая часть «уличных продавцов» – именно пенсионеры, которые чаще всего продают урожай со своего огорода или садового участка. Для многих из них продажа овощей, зелени и солений – неплохой шанс поправить материальное положение.

Как показал наш опрос, отношение к уличной торговле в Челябинске довольно неоднозначное. Кто-то не одобряет её, кто-то относится безразлично, а некоторые и вовсе считают несанкционированные торговые точки полезными, так как цены в них обычно ниже, чем в супермаркетах. Сколько людей, столько и мнений.

Комментарии 0
    Новости по теме Рынки