Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинска против незаконных автопарковок

Фото Жители Челябинска против незаконных автопарковок

Жильцы пишут о незаконном строительстве автопарковки в непосредственной близости от их дома.

Дело в том, что строительство ведется в 10 метрах от жилых домов на территории газона и тротуара. Кроме того, как сообщили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в прокуратуре, документов, разрешающих такое строительство, организация, ведущая работы, до сих пор не предоставила.

Агентству удалось предпринять целое расследование, чтобы выяснить, кто же заказчик автопарковки. В «Управлении благоустройства» отказались от этой роли, хотя впоследствии в администрации Тракторозаводского района подтвердили, что заказчиком является именно это муниципальное предприятие.

Как выяснилось, порядок обустройства автопарковок регламентировался постановлением главы города еще в 2001 году. В нем предписывается руководствоваться строительными нормами и правилами, но, как оказалось, СНиПы для автопарковок никто не разработал.

На практике порядок такой: вопрос о размещении автопарковки рассматривается на специальной комиссии при Управлении транспорта и связи администрации города, которую возглавляет заместитель главы города Владимир Алейников. В нее входят представители заинтересованных организаций: ГИБДД, Главархитектуры и другие.

Потом определенный заказчик выполняет проект, который согласует со специалистами и тогда автопарковка получает законную прописку.

В данном же случае получилось наоборот - все началось с производства земляных работ, что и заставило жильцов писать жалобы в разные инстанции и даже открытое письмо мэру: http://uralpress.ru/politika/show_news?id=507&PHPSESSID=50623d1d584028ec63d21c5e3559ff07.

Кстати, на другой стороне проспекта, в районе гостиницы «Славянка», уже действует автопарковка. Она выполнена «карманчиком» и находится в непосредственной близости от проезжей части, не затрагивая территории тротуара и газона.

Непонятно, как могут согласовать автопарковку около кинотеатра «Спартак» архитекторы, видя, что она разрушает целостный образ проспекта, занимая часть пешеходной дороги и зеленого массива. Тем более, что проспект Ленина является главной улицей города.

Комментарии 0