Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинской области этой зимой будут полностью обеспечены свежими овощами и зеленью

Фото Жители Челябинской области этой зимой будут полностью обеспечены свежими овощами и зеленью

Сегодня, 16 июля, о порядке предоставления в 2014-2015 годах субсидий на приобретение высокотехнологичного оборудования для тепличного производства рассказал на заседании правительства области министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

В Челябинской области с прошлого года действует программа развития овощеводства закрытого грунта. Она призвана обеспечить южноуральцев круглый год, в том числе и зимой, свежей зеленью и овощами, выращенными по самым передовым технологиям.

По словам министра, развитие овощеводства закрытого грунта уже дает свои результаты. Если в 2012 году самообеспеченность области по овощам закрытого грунта составляла 5%, то в 2013 году уже 16%. В 2014 году общая площадь современных тепличных комплексов увеличится на 8,8 гектара и составит 36,7 гектара, будет выращено 19,5 тысячи тонн овощей.

К 2015 году объем высокотехнологичного тепличного производства будет увеличен до 22,4 тысячи тонн овощей. Это обеспечит область овощами закрытого грунта на 50% – таким образом, будет полностью закрыта потребность южноуральцев в свежих овощах зимой.

На субсидирование части затрат сельхозпроизводителей на приобретение высокотехнологичного оборудования будет направлено в 2014 году 10 миллионов рублей, включая федеральные средства.

Сейчас овощи круглый год выращиваются в ООО «Агрокомплекс Чурилово» и ООО «Тепличный комбинат «Агаповский».

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области