Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Муслюмово уверены, что являются «подопытными кроликами»: над ними ставится многолетний эксперимент

Фото Жители Муслюмово уверены, что являются «подопытными кроликами»: над ними ставится многолетний эксперимент

Такое мнение высказала сегодня, 7 марта, на «круглом столе», посвященном проблемам жителей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, сопредседатель эколого-просветительской общественной организации «Теча» Миля Кабирова.

Согласно заключению медиков, жители села Муслюмово являются уникальной когортой людей, представляющей мировое значение для оценки величин риска канцерогенных (рак, лейкоз) и генетических последствий длительного облучения человека.

«С самого первого дня никому не было понятно, почему жителей села Муслюмово переселяют на территорию того же муниципального образования, недалеко от реки Теча.  Когда мы обращаемся с этим вопросом в разные государственные инстанции, получаем  ответ  - таким образом мы вам сохраняем все льготы и компенсации, положенные пострадавшим от облучения», - рассказывает Миля Кабирова.

Ее мнение поддержал представитель организации «Гринпис» Роман Долгов. «Неслучайно родилась мысль, что в течение многих десятилетий эта территория рассматривалась, как лаборатория с подопытными кроликами, где можно было наблюдать долговременные последствия воздействия радиации», - заявляет он.

По его мнению, даже если физически отгородить русло реки Теча, экологическая ситуация вокруг села Новомуслюмово не изменится. «Пищевую цепочку никто не отменял. Если есть река, она взаимодействует с почвой, грунтовыми водами, скважинами, откуда люди берут воду», - отмечает Роман Долгов.

«Гринпис» предлагает найти другое, более экологически чистое место для переселения жителей бывшего села Муслюмово, которое их больше бы устраивало. И предоставляло социальную инфраструктуру, самое главное – с  хорошей медицинской помощью. «Сейчас же им в виде инфраструктуры предоставляется кладбище», - возмущается представитель экологической организации.

Глава инициативной группы переселения жителей Муслюмово Гилани Домбаев утверждает, что здоровье людей, переехавших на новое место жительства в село Новомуслюмово нисколько не улучшилось. «Ничего хорошего в Новомуслюмово нет, люди болеют, все жалуются на головные боли, пишут письма, я их собираю и отправляю в Москву», - рассказал он.

Данную точку зрения категорически опровергает Анатолий Назаров – доктор биологических наук, заместитель председателя общественного Совета «Росатома». По его словам, территория Новомуслюмово была тщательно обследована учеными. Более экологически чистого места в Челябинской области, чем правый берег реки Теча, нет. Радиационный фон на этой территории составляет от 9 до 11 микрорентген в час, что является естественным природным фоном большинства территорий России.

Комментарии 0
    Новости по теме Муслюмово