Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Жители наиболее пострадавших подъездов в частично обрушившемся доме Магнитогорска смогут забрать свои вещи 6 января

Фото Жители наиболее пострадавших подъездов в частично обрушившемся доме Магнитогорска смогут забрать свои вещи 6 января

Жителям, который проживали в соседних с обрушившемся подъездом десятиэтажного дома в Магнитогорске (Челябинская область), предоставлена еще одна возможность попасть в свои квартиры.

Напомним, 31 декабря в 6 утра в результате взрыва бытового газа обрушился седьмой подъезд 12-подъездного десятиэтажного доима на улице Карла Маркса, 164. Сразу же были закрыты полностью 5, 6 и 8 подъезд пострадавшего дома. Из них эвакуировали людей. В этих подъездах нет отопления, электроэнергии и воды. В седьмом подъезде шла поисково-спасательная операция. Жителей других подъездов не эвакуировали, но большинство в первых день сами покинули свои квартиры, уйдя к знакомым и родственникам.

После завершения операции эксперты, проведя полное обследование пострадавшего дома, признали небезопасными для проживания 7 и 8 подъезды. Принято решение их демонтировать и после благоустройства, создать на этом месте мемориал. Сегодня, 5 января, жителям 8-го подъезда помогали вывозить их личное имущество на охраняемую территорию.

Пятый и шестой подъезды дома требуют оперативного ремонта. Эксперты не рекомендуют жителям этих подъездов возвращаться в свои квартиры на весь период разбора завалов и демонтажа аварийной секции дома. Завтра жители 5 и 6 подъездов смогут попасть в свои квартиры, чтобы забрать вещи.

«C 10 часов 6 января жители 5 и 6 подъездов пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске смогут попасть в свои квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости», - сообщают в пресс-службе губернатора. Попасть в квартиры можно будет только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Жителей просят освободить холодильники от скоропортящихся продуктов.

Управляющей компании была поставлена задача восстановить тепловой режим в пострадавшем доме. Завтра, 6 января, состоится пробный пуск горячей воды в дом. Жителям с 9 по 12 подъезд рекомендовано в этот день находиться дома.

А вот газ в этот дом больше подаваться не будет. По предварительным данным, причиной обрушение подъезда стал взрыв бытового газа.

Как уже сообщало агентство, 31 декабря в 6 часов утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение седьмого подъезда в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса, 164. Поисково-спасательная операция на месте трагедии была завершена вечером 3 января. Под обломками погибли 39 человек. Шестерых удалось извлечь живыми.

Сразу после завершения операции место ЧП было огорожено строительным забором. Правоохранительные органы охраняют периметр места трагедии круглосуточно.

Напомним, в предыдущие дни (со второго января) жителям 5, 6 и 8 подъездов уже предоставляли возможность в сопровождении спасателей МЧС России и сотрудников МВД на полчаса в день попадать в свои квартиры, чтобы забрать необходимые личные вещи и документы.

Комментарии 0