Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Жители просят снести частично обрушившийся дом в Магнитогорске. Эксперты проведут допобследование

Фото Жители просят снести частично обрушившийся дом в Магнитогорске. Эксперты проведут допобследование

Эксперты проведут дополнительное обследование сохранившихся подъездов в частично обрушившемся десятиэтажном доме в Магнитогорске (Челябинская область). А пока идет подготовка к демонтажу двух наиболее пострадавших подъездов. Жители просят снести весь дом.

Напомним, 31 декабря 2018 года в результате взрыва бытового газа произошло обрушение седьмого подъезда 12-подъездного дома. Под завалами погибло 39 человек.

Проведенная первоначально экспертиза показала, что 7 и 8 подъезды непригодны для проживания. Принято решение их снести. Остальные подъезды признаны безопасными для людей. Только рекомендовано жителям 5 и 6 подъездов покинуть свои квартиры на время разбора завалов и проведения демонтажа двух подъездов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, на объекте со вчерашнего дня ведутся подготовительные работы по демонтажу. Жители пятого и шестого подъездов отселят на время проведения демонтажных работ.

«После завершения демонтажа седьмого и восьмого подъездов будет проведена еще одна проверка всех оставшихся подъездов дома, - заверили в пресс-службе губернатора.

В администрации Магнитогорска уточнили, что в настоящий момент специалисты АО «МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ» по обращению граждан проводят обследование квартир на предмет повреждений стен и возможности их восстановления.

После демонтажа эксперты повторно оценят безопасность с 1 по 6 и с 9 по 12 подъездов. Жителям дадут возможность познакомиться с итоговым экспертным заключением. «Окончательные решения будут приниматься на основании повторной экспертизы», заверили в пресс-службе губернатора.

Жители пострадавшего дома подготовили петицию к главе государства с просьбой расселить всех из пострадавшего в Магнитогорске дома. Большинство жителей этого дома на сегодня предпочитают оставаться в родственников и знакомых. Они боятся возвращаться в свои квартиры. После обрушения жильцы других подъездов обнаружили трещины на стыках плит и следы деформации балконов.

Но и это не самое страшное для людей. «Вероятно, уже никто и никогда не сможет спокойно спать в оставшихся квартирах. Где в непосредственной близости погибли под завалами на морозе в мучениях десятки человек, для многих близко знакомых», - говорится в петиции. А шанс поменять или продать это жилье будет очень низок.

Дом планируется разделить пополам, а на месте 7 и 8 подъездов сделать мемориал. Жители просят пересмотреть решение о разделении дома и выделить равноценные квартиры для переселения.

Комментарии 0