Яндекс.Метрика

Жители Заварухино намерены обратиться к губернатору – в непогоду их отрезает от внешнего мира

Фото Жители Заварухино намерены обратиться к губернатору – в непогоду их отрезает от внешнего мира

Река Зюзелга в Сосновском районе (Челябинская область) вышла из берегов, затоплены несколько мостов, размыты дороги. Жители говорят, что уже не первый год сообщают о проблемах. Но их никто не слышит. Местная администрация ссылается на отсутствие финансирования.

Паводок в Сосновском районе начался шесть дней назад. Его сравнивают с паводком 2013 года, когда вода также заливала низкую и относительно широкую пойму Зюзелги. Седьмого апреля паводок вышел на свои пиковые значения. Пострадали мостовые переправы в пойме реки Зюзелга от д. Заварухино до д. Ужевка.

Как пояснили в администрации Сосновского района, по состоянию на 11 часов восьмого апреля паводковая активность на реке Зюзелга снизилась. Уровень воды упал на 15-20 сантиметров.

«Подъезд к мосту в п. Есаульском доступен для пешеходов, хотя на участке порядка 12 метров вода перетекает поверх асфальта», - сообщают в администрации Сосновского района.

Один мост в деревне Ужевка (на социальный центр «Утес») скрыт водой, доступ ко второму полностью перекрыт. «Силами администрации он обвалован, проезды перевязаны сигнальными лентами, установлены знаки. Мост откроют после окончания паводка и восстановления (новой отсыпки) подъездов», - пояснили в администрации района. Чиновники уточняют, что на сегодня мост можно проехать на машине с высокой посадкой, течение в этом месте не сильное. Падение уровня воды отчетливо заметно.

Жители деревни Ужевка обратились к губернатору через группу ВКонтакте: «Речка Зюзелга в этом году разлилась, а мы не можем нормально пройти, проехать к своим домам, расположенным на улице Заречная. Мы вынуждены пробираться к своим домам по мосту, по которому льется вода через верх. Также у нас находится в лесном бору оздоровительный центр "Утес", которой принадлежит городу. И им тоже нормальный проезд перекрыт на данный момент. Мост находится в плачевном состоянии, у него нет никаких ограждений. Мы вынуждены ездить по нему, так как это наше единственное жилье. Просим помочь нам, возможно запланировать ремонт данного моста. На данный момент дорогу размыло, мы не представляем, как будем сегодня вечером подъезжать к домам». Жители просят восстановить дорогу, помочь поднять мост и сделать на нем ограждения.

Мост в деревне Заварухино (Краснопольское сельское поселение) свободен от воды, однако подъездная дорога размыта, ее пониженные участки скрыты водой и пересечь их можно только в сапогах.

«Автотранспортное сообщение не нарушалось. Школьники, проживающие в Заварухино, официально освобождены от занятий», - подчеркнули в мэрии.

В администрации отмечают, что снеговой покров с полей сошел практически полностью, поэтому увеличения притока воды не ожидается.

ФОТО: администрация Сосновского района и жителей Заварухино

Жители деревни Заварухино пишут, что они еще 15 лет назад обращались к районным властям и к областным депутатам с просьбой построить мост через Зюзелгу и восстановить дорогу от деревни до поселка Есаульский. Уже тогда он не отвечал требованиям безопасности. В непогоду жители отрезаны от внешнего мира, они не могут выехать на работу и в школу, а в деревню не может попасть скорая и пожарная.

«Ещё у нас остался старичок-мостик! Если что, всегда есть запасной вариант!», - грустно шутят жители и добавляют, только бы при переходе не уплыть вместе с этим мостом.

Активисты предлагают жителям деревни написать коллективное обращение губернатору и в прокуратуру. «Возможно, наш "больной" вопрос решится быстрее. "Отмаза" местной администрации "денег нет", будет преследовать нас еще 15 лет, а то и больше. Сейчас очень актуально и остро стоит вопрос с дорогой и мостом. Поэтому может быть как раз сейчас обратиться к губернатору Челябинской области?», - предлагает Наталья в группе Заварухино ВКонтакте.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области, в 2021 году будут выполняться регламентные работы по содержанию автодороги Долгодеревенское - Ключевка (сюда входит и дорога от Заварухино до Есаульского). Мост через реку Зюзелга находится в муниципальной собственности и отвечает за его содержание администрация Сосновского района.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер