Яндекс.Метрика

Жители Златоуста массово жалуются на «волшебную» разноцветную воду с запахом

Из кранов жителей Златоуста (Челябинская область) по-прежнему течет «волшебная» вода, способная менять цвет. Она может быть и бирюзовой, и угольно-черной – как повезет. Еще вода в Златоусте имеет запах. Причем пахнет она, увы, далеко не фиалками.

О том, что жителей муниципалитета продолжают «радовать» водой цвета нефти (а нефть, как известно, называют «черным золотом»), сегодня, 24-го декабря, рассказала общественная организация «Гражданский патруль», по информации которой вонючая грязная вода не годится ни для питья, ни для купания, ни даже для мытья полов.

«В прошлом году жители Златоуста даже устроили своеобразный флэш-моб, показывая воду самого разного цвета: от бирюзовой – до угольно-черной. В 2020-м году ситуация в лучшую сторону не поменялась. Присланные общественникам фотографии свидетельствуют: вода в Златоусте преимущественно черного цвета», - сообщил представитель местного отделения «Гражданского патруля» Андрей Королёв.

Вода ненадлежащего качества обнаружена, по его словам, в ряде жилых домов по улицам Островского, 40 лет Победы, Грибоедова, Дворцовой, Тургенева, Тульской, Урицкого, Полетаева, Шишкина, Просвещения, 50 лет Октября, Олимпийской, Айский посёлок, Горького, Зелёной, Проезд Профсоюзов, Берёзовая роща; 30 лет ВЛКСМ, проспект Мира, Южно-Есаульской, Садовой, Суворова, Некрасова. Речь идет о десятках домов, в каждом из которых живут десятки людей.

«При анализе данных лабораторного контроля качества горячей воды, подаваемой населению машзавода Златоуста из открытой системы горячего водоснабжения, отмечается несоответствие нормативным требованиям по органолептическим показателям: цветность, мутность, содержание железа. Данные показатели имеют тенденции к ухудшению в период включения и отключения отопления, паводка, дождей», - процитировал Андрей Королёв начальника территориального отдела регионального Роспотребнадзора в Златоусте Зинаиду Губжокову (это данные 2019-го года).

Общественник отмечает, что не только горячая, но и холодная вода не соответствует нормативам качества и что жалобы горожан и общественников снова остались без ответа.

Гражданский патруль» вновь обратился к губернатору Челябинской области и региональный Роспотребнадзор с просьбой повлиять на ситуацию - по мнению общественников, за прошедший год никаких мер по улучшению качества воды в Златоусте предпринято не было.

Отметим, собственником сетей горячего водоснабжения (это отопление и горячая вода) является ООО «Теплоэнергетик», возглавляет которую Михаил Попов (известно, что у данной компании имеются нехилые долги за газ). Обслуживает данные сети «дочка» АО «Златмаш» - теплосетевая организация ООО «Златсеть».

В администрации города агентству «Урал-пресс-информ» ответили, что, к сожалению, ни собственник сетей, ни арендатор не исправляют ситуацию на протяжении нескольких лет – горожане, живущие в районе Златмаша, страдают от проблем не только с горячей водой, но и с отоплением.

«Да, действительно, это огромная проблема целого района, но в последнее время руководство АО «Златмаш» и глава города Максим Пекарский ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Проводятся рабочие встречи, чтобы в максимально короткие сроки выработать решение и избавить жителей от данной проблемы, которая родилась не за один год, а намного раньше и требует больших финансовых вливаний», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Златоуста.

Известно, что водная проблема в муниципалитете имеет многолетнюю историю. Эта «мина замедленного действия» была заложена во времена правления Александра Караваева (выиграл прямые выборы мэра Златоуста в 2009-м году) и продолжила «тикать» при другом градоначальнике – Вячеславе Жилине (подал в отставку второго сентября 2019-го года). АО «Златмаш» в те годы возглавлял Сергей Лемешевский, ставший в результате фигурантом уголовного дела о мошенничестве. При Лемешевском сети были проданы Попову, который их состояние никак не улучшил.

«Тогда «дербанились» город и сети, создавались долги за энергоносители. Рано или поздно это должно было вскрыться, что, собственно, и произошло. Проблема вскрылась, и нынешнему мэру Максиму Пекарскому приходится расхлебывать кашу, которую заварили его предшественники», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» источник, хорошо знакомый с ситуацией.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст