Яндекс.Метрика

Жительница Челябинска, чей сын погиб на производстве, отсудила полмиллиона

Фото Жительница Челябинска, чей сын погиб на производстве, отсудила полмиллиона

В судебном заседании женщина указала, что в марте 2008-го года при выполнении работ по постановке автотягача на стоянку на территории ЗАО «Востокмонтажмеханизация» водитель, управляя тягачом и не убедившись в безопасности маневра, задним ходом наехал на ее сына, который также работал на данном предприятии, в результате чего сын получил смертельные телесные повреждения. Таким образом, истице были причинены физические и нравственные страдания, она испытала психологический удар, нервный стресс, заболела, проходила амбулаторное лечение. Просила взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания два миллиона рублей.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что сын истицы был ознакомлен с инструкцией по охране труда, тем не менее проявил небрежность, в его действиях имело место грубая неосторожность. Также считал, что наличие родственных отношений не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
По факту причинения смерти по неосторожности в отношении водителя автотягача было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ, которое прекращено в связи с истечением сроков давности, истица была признана потерпевшей. Таким образом, суд счел доказанной вину водителя тягача в причинении смерти сыну истицы.
Установлено, что водитель тягача не предпринял необходимых мер, обеспечивающих безопасность маневра, в связи с чем доводы ответчика о наличии в действиях погибшего грубой неосторожности судом признаны необоснованными.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел степень физических и нравственных страданий истицы, имущественное положение ответчика, а также требования разумности и справедливости, взыскал с ответчика в пользу истицы 500 тысяч рублей. Поскольку истица была освобождена от уплаты госпошлины, суд обязал ответчика выплатить госпошлину в размере четырех тысяч рублей в доход местного бюджета. Решение вступило в законную силу, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Калининского районного суда Челябинска.

Комментарии 0