Журналисты немецкого "Штерна" собирали в Магнитке материалы "о путинской России"
Как сообщили ИА "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», посещение ведущего металлургического предприятия России стало основной целью визита в Магнитогорск журналистов из Германии. Здесь они по заказу «Штерн» собирали материал для цикла публикаций о «путинской» России и тех позитивных изменениях, которые произошли в нашей стране в последние годы. Магнитка должна, по мнению авторов цикла, стать наглядным примером этих изменений.
Еженедельный журнал «Штерн» является одним из самых популярных в Германии. Этот актуальный информационно-иллюстрированный еженедельник имеет тираж около 1,5 млн. экземпляров, и рассказывает о политике, экономике, науке, культуре, спорте. В ходе своего двухдневного пребывания в городе металлургов группа корреспондентов журнала «Штерн» во главе с руководителем московского представительства издания Андреасом Альбесом посетила несколько ведущих производственных подразделений ОАО «ММК», а также объекты социальной сферы комбината. Немецкие гости побывали на горнолыжных базах ММК, посетили аквапарк «Водопад чудес» и объединенную медико-санитарную часть ОАО «ММК» и администрации города Магнитогорска. Во время визита также состоялись встречи немецких гостей с директором ОАО «ММК» по персоналу и социальным программа Александром Маструевым и заведующей медсанчастью комбината Мариной Шеметовой.
По словам Андреаса Альбеса, он работает в России уже несколько лет, и успел многое повидать. Но посещение Магнитки стало для него откровением. Особенно сильное впечатление на немецкого журналиста произвели социальные программы комбината, которые, по мнению Андреаса Альбеса, на ММК наиболее масштабные из всех, что он видел на российских предприятиях. Прежде всего, это касается уникальных не только по меркам региона, но и всей страны медицинских и оздоровительных программ комбината, который выделяет ежегодно десятки миллионов рублей на оснащение самой современной диагностической и другой медицинской техникой учреждения здравоохранения Магнитки. Удивило журналисты из Германии и трепетное отношение простых рабочих к своему предприятию. Все они, на вопрос об отношении к предстоящей продаже государственного пакета акций ММК, выражали беспокойство по поводу возможного прихода на комбинат новых собственников. В этом случае, по мнению работников предприятия, окажутся под угрозой реализуемые комбинатом социальные программы.