Яндекс.Метрика
  • Общество

Златоустовская оружейная фабрика отмечает юбилей

Фото Златоустовская оружейная фабрика отмечает юбилей

Златоустовские мастера оказались талантливыми учениками. Они не только впитали в себя богатейшие традиции русских и западноевропейских оружейников XII-XVIII веков, но и создали свой самобытный стиль декорирования оружия.
На фабрике выпускали самые различные виды боевого, фехтовального и охотничьего оружия: сабли, палаши, шашки, шпаги, тесаки, кинжалы, кортики, пики, эспадроны и ножи. для выпуска холодного оружия для нужд русской армии и флота. Фабрика имела семь отделений (стальное, клинковое, ножневое, эфесное, украшенного оружия и т. д.), каждое из которых делилось на несколько цехов. С 1839 по 1860 годы производились здесь и кирасы.
Наградное и памятное оружие, изготовленное в Златоусте, вручали и вручаются выдающимся полководцам, государственным деятелям, главам многих государств мира.
Златоустовское холодное оружие экспонировалось на многих Всемирных выставках и неоднократно удостаивалось самых высоких наград.
Златоустовская оружейная фабрика и сегодня является одним из ведущих производителей холодного украшенного оружия. В честь ее юбилея был проведён традиционный конкурс на лучший эскиз гравюры, в котором приняли участие ученики школы искусств номер три и жители сельских районов.
К юбилею был отреставрирован ассортиментный кабинет. В его экспозиции можно увидеть оружие образца начала XX века, которое стояло на вооружении русской и Красной армии до 1919 года, а также копию сабли маршала Жукова – с этим оружием он принимал Парад Победы.
В сентябре 2010 года в Златоусте состоялся первый в России фестиваль гравюры и украшенного холодного оружия. В его рамках прошла научно-практическая конференция «Во славу российского оружия», посвященная 195-летию Златоустовской оружейной фабрики. На ней с докладами выступили историки, а также эксперты по стали и булату.
Ирина Поволоцкая

Комментарии 0