Яндекс.Метрика
  • Общество

Златоустовский пруд очистят в течение шести лет

Фото Златоустовский пруд очистят в течение шести лет

 

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, первоначально Златоустовский пруд использовался как источник гидротехнической энергии для местного завода, но к концу XIX века, с приходом эпохи электричества эта функция потеряла значение. С того времени пруд стал использоваться как место отдыха горожан. В зимнее время его поверхность становилась ареной многочисленных спортивных соревнований. А летом по нему курсировал водный трамвай.

 

Со второй половины прошлого века значение пруда как места отдыха стало снижаться из-за значительной загрязнённости его акватории отходами промышленных предприятий Златоуста. Горожане надеются, что начавшая очистка пруда позволит не только улучшить качество воды в нем, но и вернет водоему статус излюбленного места отдыха златоустовцев.

 

В частности, уже сейчас устроен гидроотвал номер один объемом в 625 тысяч кубометров. В этот отстойник планируется складировать вынутую из пруда пульпу (смесь воды и грунта). Кроме того, проведено временное электроснабжение, в течение ближайших недель завершится устройство пульпопровода.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст