Яндекс.Метрика
  • Общество

Златоустовское телевидение выиграло суд у депутата Жилина

Фото Златоустовское телевидение выиграло суд у депутата Жилина

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Златоустовского городского округа Алексей Казанцев, депутат требовал от тележурналистов денежную компенсацию за якобы распространенные ложные сведения, касающиеся его участия в принятии решения о продаже земли под шлаковыми отвалами Златоустовского металлургического завода. Судьи областного суда встали на сторону журналистов и поставили точку в деле номер 4866.
В мае нынешнего года в эфире «Злат-ТВ» вышла программа Алексея Казанцева «День за днем», в которой были озвучены предложения части депутатов о продаже земли под шлаковыми отвалами. При этом спикер местного парламента Вячеслав Жилин голосовал за продажу земли. Автор и ведущий передачи задал вопрос: что подвигло его голосовать за продажу муниципальных владений в месте, где город намерен строить вторую очередь очистных сооружений, частному предприятию «Рико», возглавляемому Борисом Раскиндом.
«Рико» занимается сортировкой и извлечением металлов из отходов металлургического производства, не имея лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами. Оно также не обладает разрешением на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Только в 2006 году выбросы предприятия в атмосферу превысили 4,84 тонны загрязняющих веществ. Возле склада горюче-смазочных материалов на момент проверки допускались розливы нефтепродуктов. Вопрос о продаже земли в Златоусте сейчас является предметом публичного обсуждения. Именно этого и добивалась телекомпания, когда подняла столь значимую для города экологическую тему. Журналисты телеканала считают, что такой важный вопрос не может и не должен решаться кулуарно — только лишь составом депутатов Златоуста, но должен стать, как минимум, предметом публичной дискуссии.
По мнению экологов, расположение шлаков в водоохранной зоне рек Ай и Салтанка наносит существенный вред природе. Шлаковые отвалы были переданы ООО «Рико» городом в 1997 году. Тогда же были заключены договоры аренды на площади, занимаемые отвалами, срок действия которых истек. Несколько лет назад «Рико», на основании договоренностей, должно было освободить землю, но так этого и не сделало. В сентябре 2007 года мэрия Златоуста выиграла пять судебных исков, поданных ООО «Рико» к администрации: о нарушении прав собственности, возмещении убытков, отмене распоряжений главы округа — все пять исков предприятием «Рико» проиграны, а один из них — о правомерности отведения земельного участка «Златоустовскому водоканалу» — успел вступить в законную силу.
Председатель Собрания Вячеслав Жилин подал иск в суд, посчитав оскорбительными высказывания о его участии в продаже земли. Он потребовал дать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда в сумме 40 тысяч рублей. Однако суд выяснил, что передача не представила ложной информации, а только интерпретировала принятое решение, дала ему авторскую оценку.
По словам эксперта, кандидата филологических наук, профессора факультета журналистики и заведующего кафедрой массовой коммуникации Южно-Уральского госуниверситета Константина Киуру, «преломляя факты через призму собственного видения, собственной позиции, автор тем самым осуществил их творческий отбор, выявляя наиболее, на его взгляд, существенное, отсекая второстепенное, но не в коем случае не исказил их». По мнению профессора, публицистика руководствуется индивидуальным видением, и это является отличительной чертой программы «День за днем». Челябинский областной суд учел доводы ответчиков, то есть «Златоустовского телевидения» и автора программы «День за днем» Алексея Казанцева, и принял решение отказать в иске.

Комментарии 0