Яндекс.Метрика
  • Общество

«Золотой ключик» для психологов Челябинска

Фото «Золотой ключик» для психологов Челябинска

Официально акция «Золотой ключик» стартовала в Челябинской области 7 июня в Октябрьском районе, где в аналогичном семинаре приняли участие сорок специалистов системы образования и социальной защиты населения.  В Челябинске подобные мероприятия прошли в детских садах Ленинского района № 448, 400, а также интернате для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. № 9. 

С идеей проведения акции «Золотой ключик» выступила Челябинская областная организация помощи детям «Открытое сердце».  Суть проекта в том, чтобы улучшить качество взаимодействия между всеми участниками педагогического процесса, касающегося детей с особенностями развития. Акция пройдет в несколько этапов, которые включают серию ознакомительных семинаров, анкетирование специалистов и родителей, организацию тренингов и консультации.   С внедрением инклюзивного обучения такая работа приобрела особую актуальность.

«Мы решили поддержать такую инициативу, потому что в адрес уполномоченного все чаще поступают обращения о конфликтных ситуациях между учениками и педагогами, учителями и родителями. В такой ситуации важно не столько бороться с последствиями, сколько заниматься профилактикой. Информационный проект, предложенный организацией помощи детям «Открытое сердце», актуален еще и потому, что его организаторы имеют не только родительский, но и педагогический опыт по созданию комфортной среды для участников образовательного процесса», - прокомментировала начало работы по проекту уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

На семинаре заинтересованной аудитории будет предложен анализ основных видов нежелательного поведения у обычных детей и у малышей с особенностями развития, классифицированы его причины и предложены алгоритмы работы.  В основу предлагаемых материалов легли труды известных российских ученых Ивана Павлова и Льва Выготского и последние исследования их зарубежных коллег. Чтобы помочь аудитории разобраться с теоретическими понятиями, участникам семинара будут представлены иллюстрирующие их фрагменты из популярных фильмов. В конце семинара пройдет анкетирование, в котором его участники смогут записаться на тренинги по интересующей их тематике.

До конца года подобные семинары пройдут в Златоусте, Миассе, Чебаркульском, Сосновском, Верхнеуральском, Еткульском, Аргаяшском муниципальных районах, а также учреждениях социальной сферы и образования Челябинска. До конца года в аналогичных мероприятиях примут участие более одной тысячи человек: педагоги и родители особых детей со всего региона.

 Получить дополнительную информацию о семинарах и подать заявку на участие в них заинтересованные учреждения могут на адрес электронной почты: openheart74@mail.ru

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина