Яндекс.Метрика
  • Общество

Зоозащитник подарил монахиням в Троицке пернатых редкой породы

Фото Зоозащитник подарил монахиням в Троицке пернатых редкой породы

Челябинский зоозащитник Карен Даллакян, основатель фонда «Спаси меня», подарил сестрам Свято-Казанского женского монастыря десять пернатых редкой породы – индийских бегунов, или, по-другому, уток-пингвинов.

Сестры очень благодарны неравнодушному челябинцу за отзывчивость и поддержку.

Оказалось, что первых обитателей монастырского подворья загрызли (кто – так и осталось неизвестным). Уцелела лишь одна уточка, с которой подаренные Кареном Даллакяном птички сразу подружились. Оставшаяся в живых индийская бегунья совершенно оправилась после страшного нападения.

Как рассказала специальный корреспондент газеты «Челябинские епархиальные ведомости» Наталья Драчева на своей страничке в Facebook, ветеринар, узнав о беде, постигшей сестринских крылатых подопечных, сразу вызвался помочь и пополнить поголовье.

«И вот теперь утки из челябинского приюта диких животных «Спаси меня» уже мирно обитают на границе России и Казахстана, недалеко от Троицка, где находится скит Свято-Казанского женского монастыря», - написала Наталья Драчева.

Кстати, для безопасности обитателей подворья сестры сделали все возможное – они обзавелись сторожевой собакой по кличке Жулька и приобрели двух щенков, тоже будущих защитников.

Индийские утки очень пригодятся монастырю, ведь это яичная порода. В год самки, по скромным подсчетам, приносят по 200-250 яиц. Считается, что они несутся лучше кур. Рекордсменки среди бегунов-несушек могут выдать хозяевам по 300-350 яиц в год. И еще утки-пингвины очень красивые, и они – чудесные наседки. Самка за один год может вывести около 350 утят.

Сестры Свято-Казанского женского монастыря любят не только птиц, но и вообще всех животных. Как написала в своей статье Наталья Драчева, четвероногие беспризорники, которые забредают в монастырь, не только бывают накормлены-напоены, но и получают благословление игуменьи Анании (Постниковой) на постоянное проживание в скиту. Один из спасенных потеряшек – красавец Мухтар. Инокиня Евлампия (на фото вместе с Мухтаром) возила пса к ветеринару, который обнаружил у четвероногого отит и катаракту. Матушка самоотверженно лечит собаку - благодаря ее заботливым рукам и доброму сердцу Мухтар обязательно выздоровеет.

Прекрасно ухаживают сестры Свято-Казанского монастыря и за овощными культурами. У них отличные урожаи, благодаря которым они и сами безбедно живут круглый год, и паломников кормят.

Фото со страницы Натальи Драчевой в Facebook и с сайта монастыря

Комментарии 0
    Новости по теме зоозащитники