Звездный мальчик из Миасса
Подготовкой школьников к олимпиаде занимался преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета Борис Эскин.
Из 12 юных россиян он выбрал шестерых, которые и отправились в Симферополь.
Конкурсная программа состояла из трех туров, на прохождение каждого из которых у юных астрономов было четыре часа.
Наблюдательный тур рассчитан на знание участниками звездного неба. Практический – на умение обрабатывать полученные данные. В теоретическом туре школьники решали задачи повышенной сложности.
По словам Димы Михальченко, победа в Международной олимпиаде была нелегкой: «Обстановка нервная, сосредоточиться было трудно».
В коллекции «астрономических» побед одиннадцатиклассника – диплом I степени на прошлогодней Всероссийской олимпиаде, а также дипломы III степени Всероссийской олимпиады и олимпиады среди школьников стран содружества, проходивших в конце 2003 года.
«Звездной» наукой Дмитрий увлекается с 5 класса, во многом благодаря школьному педагогу Наталье Ратаниной.
После окончания школы Дима планирует продолжить учебу в Москве или Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба
губернатора Челябинской области