Около 1,5 тысячи дронов направили ВСУ в сторону Москвы за неделю, 13 – за прошлую ночь

Фото Около 1,5 тысячи дронов направили ВСУ в сторону Москвы за неделю, 13 – за прошлую ночь
Фото:
Аэропорт Внуково

За прошедшую неделю, с восьми часов 30 минут 22 августа до восьми часов 30 минут 30 августа было зафиксировано движение одной тысячи 455 беспилотных летательных аппаратов в направлении Московского региона. Большая часть воздушных целей была нейтрализована средствами противовоздушной обороны (ПВО) на дальних подступах, 50 БПЛА уничтожены непосредственно на подлете к столице, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Ночь на 30 августа.

Минувшей ночью силами ПВО Миноборны РФ были отражены новые попытки прорыва дронов к Москве.

По сообщениям Сергея Собянина и экстренных служб, в течение ночи и утра средства ПВО поэтапно уничтожили 13 вражеских БПЛА, двигавшихся в сторону столицы:

• 02:48 — уничтожены первые шесть БПЛА;

• 03:18 — сбиты еще четыре беспилотника;

• 07:14 — ликвидированы еще три БПЛА.

На местах падения фрагментов уничтоженных дронов работают специалисты экстренных и оперативных служб. По предварительным данным, серьезных разрушений на земле удавалось избегать благодаря своевременному перехвату целей.

Ситуация в столичных аэропортах.

В связи с необходимостью обеспечения безопасности полетов в течение ночи и утра 30 августа в московском авиаузле временно вводились ограничения на использование воздушного пространства. 

Авиагавани принимали и отправляли рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

Внуково и Шереметьево: вводили ограничения в ночные и утренние часы (с 03:22 до 04:31). Прием и отправка рейсов осуществлялись по согласованию с соответствующими органами.

Внуково: еще раз вводили ограничения на два часа - с 06:17 до 08:18.

Домодедово и Жуковский (Раменское): ограничения действовали в интервалах 06:52–07:28.

Домодедово: повторно закрывали небо над воздушной гаванью в течение часа - 08:44–09:45.

В аэропортах предупреждают о возможных изменениях в расписании рейсов

По данным пресс-службы аэропорта Внуково, ограничения в столичном регионе и по маршрутам следования вызвали сдвиг в расписании движения воздушных судов. Задержки вылетов в ближайшие часы составляют от 15 минут до двух часов. За время действия особого режима Внуково принял два рейса в качестве запасного аэродрома, при этом четыре борта, следовавшие во Внуково, ушли на запасные площадки в другие регионы.

В настоящее время ограничения в столичных аэропортах сняты, авиагавани принимают все меры для вхождения в привычный график. Пассажиров просят отслеживать актуальный статус вылетов на онлайн-табло аэропортов и сайтах авиакомпаний.

Комментарии 0
    Новости по теме атака беспилотников