Яндекс.Метрика

В среду в Челябинской области тепло, местами дожди и грозы

Валерий Иванов

В среду, 22 июля, в Челябинской области ожидается теплая погода, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, местами в южной половине и западных районах сильные и очень сильные, сильные ливни, грозы, град, местами крупный. В Челябинске – преимущественно без осадков.

Такая погода может негативно отразиться на самочувствии метеочувствительных людей с патологиями сердца и сосудов. Из-за повышенной влажности воздуха не исключены обострения у лиц с хроническими заболеваниями суставов и позвоночника, бронхов и легких.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 19 градусов, влажность воздуха 63%, ветер восточный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 25-27 градусов, по области – плюс 24-29 градусов, в низинах – плюс 19-24 градуса. Ночью – плюс 13-18 градусов, в горах – плюс 10-15 градусов.

Ветер восточный 5-10 метров в секунду, при грозах порывы 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 738 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное. Низкое атмосферное давление может негативно сказаться на самочувствии гипотоников.

Солнце взошло в 4 часа 45 минут, заход - в 21 час 17 минут. Долгота светового дня - 16 часов 42 минуты. Луна растущая, первая четверть.

Сегодня по православному календарю день священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского. Мирно проповедовал учение Христа. Но язычники до смерти забили камнями. Сегодня также день священномученика Кирилла, епископа Гортинского. Он пострадал в III веке, будучи 84-летним старцем.

На Руси в день Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы. В этот день начинается сбор черники. По народному поверью, «черника уводит от живота лихо», она «врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени». Ягоды и листья черники - лекарственные средства. Чернику полезно есть в больших количествах в жаркое летняя время.

Именинники 22 июля: Александр, Кирилл, Панкрат и Федор.

Комментарии 0