Яндекс.Метрика

Во вторник в Челябинской области оттепель, мокрый снег и ветер

Во вторник, 25 февраля, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, днем плюсовые температуры и ветер.

В ночные часы пройдет небольшой снег, в горах до умеренного, днем – местами мокрый снег, утром туманы, в отдельных районах гололедно-изморозевые явления.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью в Челябинске похолодает до минус 8-10 градусов, по области – минус 5-10 градусов, в низинах - до минус 14 градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс двух градусов, по области – от минус одного до плюс четырех градусов.

Ветер южный 7-12 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба, к среде оно упадет до 723 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 7 часов 57 минут, заход - в 18 часов 20 минут. Долгота светового дня - 10 часов 24 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Алексей Рыбный.

На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Считалось, что мороженые нитки будут ровнее. По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Именины в этот день: Алексей, Антон, Евгений, Мария.

Комментарии 0