Яндекс.Метрика
  • Политика

Александр Раевский о «ручном управлении», предстоящих выборах и надувании щек

Фото Александр Раевский о «ручном управлении», предстоящих выборах и надувании щек

На сегодняшней пресс-конференции Александр Алексеевич подвел итоги своей деятельность. Итоги – потому что Борис Дубровский, в связи с выполнением возложенных на спецпреда задач, на днях отозвал своего «комиссара» с территории, ставшей в прошлом году знаменитой на весь мир, благодаря падению метеорита. Впрочем, господину Раевскому пришлось заниматься в Чебаркуле деятельностью более приземленной и далекой от космоса, а именно: сокращением очереди в детские сады, заменой устаревших котлов котельных и латанием проржавевших труб городских водоводов.

«К середине лета в Чебаркульском городском округе были утрачены почти все связи между местной исполнительной властью и областными структурами, - рассказывает Александр Раевский. – Область эта ситуация сильно озаботила, особенно на фоне опасений, что Чебаркуль при таком положении дел может не войти вовремя в отопительный сезон. Поэтому и было принято такое вот нестандартное решение – перейти на «ручное управление» территорией. Хорошего в этом мало, но другого выхода у областных властей на тот момент просто не было».

Отвечая на вопрос о том, что удалось сделать за столь короткий период, Александр Раевский привел внушительный список мероприятий: от покупки новых котлов для котельной поселка Мисяш и укладки асфальта на некоторых улицах до возведения пристроя к детскому саду № 25 и решения запутанного вопроса о собственнике городских тепловых сетей.

Приводить полный список свершений губернаторского спецпреда смысла нет. Гораздо важнее ответить на вопрос: почему при «живом» и всенародно избранном мэре Андрее Орлове глава региона был вынужден направлять на территорию человека с особыми полномочиями? Который ежедневно занимался, в принципе, теми же хозяйственными вопросами, за решение которых мэр Чебаркуля получает зарплату.

«Основная проблема, на мой взгляд, заключалась в том, что местные власти, вместо того, чтобы направлять свои усилия на нормальное функционирование городского хозяйства, надували щеки и акцентировались совсем на других целях. И это было сразу очень заметно», - попытался проанализировать ситуацию экс-посланник губернатора. «Поэтому меня совсем не удивило сегодняшнее сообщение об очередных обысках в администрации округа. К сожалению, подобные следственные действия сегодня для Чебаркуля совсем не диковина».

Постепенно, как уверяет собеседник, жизнь в Чебаркуле входит в нормальный ритм. Главное – городу и прилегающим поселкам обещан более-менее своевременный вход в отопительный сезон, который должен начаться 1 октября. Острота проблемы номер один, вроде бы, снята, поэтому спецпред и вернулся в областной минсельхоз, к основному месту работы. Но развязан ли при этом главный узел? Если руководство города не справилось со своими прямыми обязанностями в текущем году, где гарантии, что ситуация не повторится в 2015-м? Вопрос, конечно, следовало бы адресовать Андрею Орлову, но неожиданно выяснилось, что мэр в самое пиковое время вхождения его территории в отопительный сезон предпочел отправиться в заграничный отпуск. Чего уж там говорить, из Таиланда проблема холодных чебаркульских батарей не выглядит слишком угрожающей. 

Очередные выборы градоначальника в Чебаркуле не за горами, до них осталось менее года. Поэтому Александру Раевскому не удалось избежать каверзных вопросов журналистов о том, будет ли он претендовать на кресло мэра. Александр Алексеевич сначала порассуждал на тему, каковыми могут быть эти выборы (все-таки, специалист, столько лет отработал в облизбиркоме!), а потом бросил многозначительную фразу:

«Если выборы состоятся, то я, наверное, буду к ним причастен, буду где-то рядом. В каком качестве? Пока не знаю, время покажет».

При этом он не исключил того, что его опыт кризисного менеджера будет востребован и в других районах Челябинской области.

«Подобных территорий у нас, к счастью, не так уж и много, но они есть», - заключил бывший специальный представитель губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Чебаркуля