Яндекс.Метрика
  • Политика

Антон Шарпилов назначен на должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области назначен 31-летний Антон Шарпилов.

Соответствующее решение принято сегодня, 26 ноября, на заседании Законодательного собрания области.

Вице-спикер Анатолий Брагин напомнил, уполномоченный по правам человека в регионе назначается на должность по предложению губернатора. Алексей Текслер внес кандидатуру Антона Шарпилова, который с 2015 года возглавляет региональное отделение «Поискового движения России». Кандидатура была одобрена российским омбудсменом Татьяной.  Москальковой.

На заседании Анатолий Брагин коротко рассказал биографию кандидата. Антон Шарпилов родился в 1988 году в Челябинске. Окончил Челябинский энергетический колледж. В 2012 году - Челябинскую государственную аграрную академию. С 2012 по 2013 год нес срочную службу в подразделениях спецназа ВМФ России.

С 2014 года работал в сфере образования и патриотического воспитания молодежи. Участвовал в создании поисковых отрядов. Является членом Общественной палаты Челябинской области.

Затем слово было предоставлено самому кандидату. «В случае утверждения меня Уполномоченным по правам человека рассчитываю на конструктивную работу с депутатами Законодательного собрания области, потому что никому иному, как вам, важно чувствовать боль и проблемы жителей», - обратился к депутатам кандидат и рассказал, что ежегодно к уполномоченному обращается порядка 6 тысяч жителей с различными проблемами, требующими индивидуального подхода при их решении.

Спикер Владимир Мякуш отметил, что предыдущий уполномоченный работал в тесном контакте с депутатами Законодательного собрания области и исполнительной властью: «Мы вместе с губернатором и органами исполнительной власти помогали омбудсмену решать проблемы жителей».

На заседании Ольга Мухометьярова высказала свою точку зрения, отличную от мнения большинства. По ее словам, Антона Шарпилова мало кто знает и сам он не предпринял шагов, чтобы поближе познакомиться с депутатами. «Надо было выйти на каждую фракцию», - считает парламентарий.

Кроме того, по мнению Мухометьяровой, у Шарпилова есть и еще один недостаток – молодость. «Мы хотим утвердить уполномоченным по правам человека, который обязан защищать любого гражданина от незаконных действий властей, классного, но молодого парня, у которого нет опыта правозащитной деятельности, - пояснила Ольга Мухометьярова и обратившись к кандидату, сказала. – Я не могу вас пока поддержать».

На это Владимир Мякуш напомнил депутату, что президент Владимир Путин призывал активнее привлекать молодые кадры.

Антон Шарпилов в свою очередь рассказал: «Я согласен с доводами Ольги Ивановны по профессиональному образованию и со своей стороны, независимо от назначения, намерен заняться повышением своего образовательного уровня. В ближайшее время пройду обучение на курсах повышения квалификации в сфере юриспруденции и в дальнейшем намерен получить второе высшее образование в правовой области».

Напомним, по предложению российского омбудсмена, Антон Шарпилов пройдет стажировку в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с целью налаживания оперативного взаимодействия с отраслевыми подразделениями этой структуры.

После всех дебатов депутаты практически единогласно проголосовали за назначение Антона Шарпилова уполномоченным по правам человека. «За» его кандидатуру отдали свои голоса 42 депутата, двое высказались против, 3 воздержались и 2 не голосовали.

Как уже сообщало агентство, пост уполномоченного по правам человека в Челябинской области стал вакантным в сентябре 2019 года. Занимавшая эту должность Маргарита Павлова покинула пост досрочно в связи с наделением ее полномочиями сенатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Шарпилов