Яндекс.Метрика

Большинство жителей Челябинска радуются Новому Году

Валерий Иванов

Большинство жителей Челябинска радуются приближению Нового Года. О позитивном настрое жителей южноуральской столицы свидетельствуют результаты традиционного предпраздничного опроса социологов челябинского филиала РАНХиГС.

С хорошим настроением и чувством оптимизма наступающий 2020-й год ждут 46,1 процента горожан - почти половина. По сравнению с прошлым годом, оптимистично настроенных челябинцев стало немного больше (на 2,4 процентных пункта). Интересно, что доля оптимистов в преддверии приближающегося года белой металлической Крысы практически идентична цифре, полученной на исходе 2009-го.

Как отмечают авторы исследования, среди челябинцев-оптимистов преобладают горожане 25-44-х лет и жители Калининского района.

Не испытывают ни особенного эмоционального подъема, ни негативных эмоций накануне Нового Года 41,9 процента опрошенных. Нейтрально настроенных горожан, по сравнению с прошлым годом, стало больше. В основном это наемные работники частных предприятий, а также жители Металлургического района областного центра.

Каждый десятый житель Челябинска, принявший участие в опросе, встречает наступающий год с плохим настроением, пессимистическими ожиданиями. Интересно, что число пессимистов, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 6,6 процентных пункта. Как правило, эту оценочную позицию выбирали для ответа на вопрос мужчины, горожане в возрасте 45-59-ти лет и старше 60-ти лет, по социальному положению - пенсионеры и жители двух районов Челябинска: Курчатовского и Ленинского.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год