Яндекс.Метрика

Бывшего лидера южноуральских либерал-демократов Андрея Ткаченко исключили из партии «за предательство»

Фото Бывшего лидера южноуральских либерал-демократов Андрея Ткаченко исключили из партии «за предательство»

Решение об исключении Ткаченко принято единогласно на состоявшемся 9 сентября заседании координационного совета Челябинского регионального отделения ЛДПР. Реальная причина – работа Ткаченко в предвыборном штабе кандидата в депутаты Госдумы, единоросса Олега Колесникова, баллотирующегося по Златоустовскому одномандатному округу. В пресс-службе отмечают, что южноуральские либерал-демократы затаили давнюю обиду на Колесникова, который баллотировался от ЛДПР на выборы в Госдуму в далеком 2006 году, и получил желанный мандат по партийному списку. Однако к следующим выборам 2011 года он разругался с «соколами Жириновского». Последние затаили на него обиду и «вычистили под корень всех его соратников» из партии. После того как Ткаченко «переметнулся в стан идеологического противника», сопартийцы указали ему на дверь.

«Я горжусь теми своими соратниками, которые не пошли на поводу у провокаторов, - отметил  руководитель регионального отделения ЛДПР, депутата госдумы Виталий Пашин. - Нельзя проявлять мягкотелость и миндальничать с перебежчиками. … Андрей Ткаченко в свое время возглавлял фракцию ЛДПР в областном парламенте. В прошлом году с треском провалил выборы в новый созыв. После этого от партии дистанцировался».

Отметим, причиной исключения Ткаченко из рядов либерал-демократов могло послужить также громкое уголовное дело, заведенное в отношении него и его супруги Ирины Тихоновой. В декабре 2015 года им было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В момент совершения инкриминируемых преступлений Ткаченко являлся лидером фракции ЛДПР в региональном парламенте.

По версии следствия, Андрей Ткаченко, будучи гендиректором государственного ОАО «НИИ Автотракторной техники», с июня 2013 года по февраль 2014 года заключил договоры с подконтрольными его супруге фирмами - ООО «Уфа» и ООО «ЧЗСТО-2010» - на выполнение строительных и отделочных работ в здании, принадлежащем ОАО. Ткаченко перечислил на счета этих фирм более 4,3 миллиона рублей, достоверно зная, что указанные работы не выполнены.

Этими деньгами соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом РФ, которому принадлежит 100% пакет акций ОАО «НИИ Автотракторной техники».

Ткаченко и Тихонова своей вины в совершении инкриминируемых преступлений не признали, при этом полностью возместили сумму причиненного ущерба. 

Уголовное дело рассматривается в Тракторозаводском суде Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко