Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

Челябинск не примет спортивные игры стран БРИКС в 2020 году

В 2020 году в Челябинске не состоятся спортивные игры стран БРИКС. Регион уже направил в Минспорта РФ соответствующую инициативу.

Напомним, спортивные игры стран БРИКС изначально планировалось провести в Челябинске с 20 по 28 июня (в соответствии с приказом минспорта РФ). Затем в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции сроки были перенесены на сентябрь.

Планировалось, что с масштабных Спортивных играх примут участие 586 спортсменов из пяти стран, 117 международных судей, 70 делегатов и приглашенных гостей.

«Однако, приезд делегаций из зарубежных стран в полном составе в настоящее время невозможен в связи с распространением коронавируса в различных странах, - сообщили в пресс-службе. - Из-за этого возникают сложности у спортсменов с планированием графика выступлений и поддержанием спортивной формы».

Кроме того, на территориии Челябинской области ситуация по коронавирусной инфекции остается сложно. С момента начала пандемии в регионе выявлено более пяти тысяч случаев. В последнее время растет число случаев вирусной пневмонии. Число легких пациентов сокращается.

«Организационно Челябинская область готова к проведению спортивного международного мероприятия», - подчеркнули в областном правительстве и заверили, при стабилизации эпидемиологической ситуации и снятии всех ограничений регион готов будет Спортивные игры стран БРИКС в 2021 году.

«В частности, предлагаю рассмотреть возможность включения Челябинска в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2021 год для проведения этапа мировой серии по скейтбордингу World Skate или международных соревнований по другим видам спорта», – выступил в инициативой губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, в Челябинск на масштабные мероприятия планировали приехать сильнейшие юниоры в возрасте 15-22 лет из пяти стран, входящих в состав межгосударственного объединения: Бразилии, России, Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. Предполагалось разыграть 48 комплектов наград.

До настоящего времени подобные состязания проводились по 1-3 видам спорта. В 2020 году в программу игр БРИКС в Челябинске планировалось включить шесть видов спорта: самбо, бокс мужской, ушу, волейбол женский, баскетбол 3х3 и настольный теннис.

Состязания намечали провести на пяти площадках: учебно-спортивный комплекс УралГУФК, дворец спорта «Метар-Спорт», спортплощадка и спорткорпус дворца пионеров и школьников имени Крупской на Алом Поле, учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо и дворец спорта «Юность».

Спортивные игры стран БРИКС впервые были проведены в 2017 году. Соревнования призваны способствовать укреплению физкультурно-спортивного сотрудничества и гуманитарных связей между государствами БРИКС.

Напомним, в марте 2018 года Владимир Путин подписал Указ о проведении саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в 2020 году в Челябинске.

В июле 2019 года президент в ходе визита в Магнитогорск и двусторонней встречи с главой Челябинской области Алексеем Текслером сообщил о принятом решении изменить место проведения саммитов. Официальные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС планировалось провести в Санкт-Петербурге. Челябинску доверено провести более 30 мероприятий, в том числе деловые, культурные, спортивные. Но коронавирус внес во все планы свои коррективы.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер