Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинская оппозиция объявила о сборе средств на адвоката для Игоря Юдина, у которого из квартиры изъяли всю технику

Фото Челябинская оппозиция объявила о сборе средств на адвоката для Игоря Юдина, у которого из квартиры изъяли всю технику

Как сообщила на личной страничке в социальной сети челябинская правозащитница Валерия Приходкина, в квартире Игоря Юдина изъяли компьютеры, фото и видеотехнику, телефоны и видеорегистратор, который записал момент задержания оппозиционера во дворе дома №33 на улице Монакова. Накануне он добровольно отнес в отдел полиции запись с этого видеорегистратора. В данный момент активист гражданского движения Южного Урала отправился за протоколом обыска.

Челябинский юрист Василий Московец политического мотива в действиях полиции не видит, однако это не отменяет того, что в любой момент Игорю Юдину могут избрать меру пресечения. «Много пишут о том, что он «оппозиционер», но в данном случае это вообще не имеет значения: дело против Игоря ведут только потому, что он заявил о нарушении полицейскими закона. Промолчал бы – ничего не было. «Оппозиционность» Игоря, тот факт, что он являлся «заявителем ряда протестных акций в Челябинске» не имеет в данном случае большого значения. Поэтому не стоит думать, что такая история не может случиться с каждым из нас, просто на ровном месте, вне всякой зависимости от политических пристрастий. Нам всем устраивают показательный процесс, заставляют просто сидеть и молчать «в тряпочку», иначе – уголовное дело», – считает Московец.

Представители гражданского движения Южного Урала заявили о сборе средств для юридической помощи Игорю Юдину. Реквизиты для перечисления средств на адвоката можно найти в группе движения на страничке социальной сети «Вконтакте».

«Обыски в квартире Юдина проводились в рамках расследования уголовного дела о применении насилия по отношению к представителю власти. Касается ли это политических мотивов или нет, я рассуждать не уполномочен. Может быть, на этот вопрос ответят в Москве», – заявил заместитель руководителя следственного отдела по Советскому району Челябинска Сергей Иванов.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.318 УК РФ стало известно после того, как полицейские организовали проверку по факту жалобы Игоря Юдина на неправомерное применение специальных средств ограничения подвижности при принудительной доставке к следователю. Оппозиционер оказался одним из восьми челябинцев, вызванных на допрос по уголовному делу в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Следователи из Москвы интересовались источниками финансирования поездки Удальцова в Челябинск.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерия Приходкина