Яндекс.Метрика

Челябинские коммунисты распрощались со Светланой Поклонновой, но эпопея с переделом власти не закончилась

Фото Челябинские коммунисты распрощались со Светланой Поклонновой, но эпопея с переделом власти не закончилась

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый секретарь комитета областного отделения партии Игорь Егоров, решение об отстранении депутата Законодательного собрания Челябинской области Светланы Поклонновой из рядов коммунистов было принято на заседании бюро обкома, которое состоялось третьего мая.

«Заслушав различные мнения, обком решил исключить Светлану Поклоннову из партийных рядов за грубое и неоднократное нарушение устава партии. После прошлогоднего пленума, когда она была освобождена от поста руководителя регионального отделения партии, Светлана Поклоннова так и не завершила работу по передаче партийных документов. Кроме того, она не вносила партийные максимумы, которые обязаны выплачивать все депутаты-коммунисты. Также она занималась созданием параллельной структуры, отдельной коалиции противников действующего руководства партии. Это недопустимо уставом КПРФ», – считает Егоров

По словам Игоря Егорова, внутренняя проверка в партии также коснется и дела о переоформлении помещений обкома партии на проспекте Ленина, 81, с юридического лица на физическое. Это произошло перед июньским заседанием пленума КПРФ. Не исключено, что на опальную коммунистку будут воздействовать и иными методами, позволенными законодательством страны.

Как заявила Светлана Поклоннова, ни один из пунктов устава партии она не нарушала, соответственно и решение, вынесенное обкомом, она не принимает. «По нормам КПРФ и законодательным актам РФ данное решение вступит в силу через два месяца, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции. В настоящее время я готовлю апелляцию, поскольку ни устав, ни какие-то другие правовые нормы не нарушала. Решение обкома игнорирую и остаюсь коммунистом. Чтобы считать себя коммунистом, не обязательно иметь партийный белеет, нужны еще и определенные убеждения, взгляды и политические позиции. Они у меня, безусловно, остались», – подчеркнула Светлана Поклоннова.

Напомним, что Светлана Поклоннова была снята с поста руководителя челябинских коммунистов 16 июня прошлого года. Тогда основными причинами недовольства Поклонновой называли авторитарный стиль управления. Одновременно с этим Поклоннова потеряла функции лидера фракции коммунистов в Заксобрании региона, передав полномочия Константину Нациевскому, однако до сих пор продолжала оставаться в рядах партии.

Ранее стан коммунистов находился в стадии конфликта в то время, когда должность секретаря обкома челябинского отделения КПРФ занимал Владимир Горбачев. Его смогли отстранить Светлана Поклоннова и Константин Нациевский, которые тогда придерживались схожих взглядов на будущее регионального отделения партии.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Нациевский