Яндекс.Метрика

Челябинский оборонный завод сообщил губернатору о захвате

Фото Челябинский оборонный завод сообщил губернатору о захвате

В частности, в обращении к губернатору Челябинской области говорится:

«…С 11 апреля 2011 года на нашем заводе начали происходить непонятные нам события: от работы отстраняют руководителей; на предприятии среди руководителей появились люди, которые пытались развалить предприятие в конце 90-х годов; по заводу ходят люди крепкого телосложения в спортивной форме, которые охраняют генерального директора (не понятно от кого); возле кабинетов руководителей стоят люди в черной  форме с электрошокерами, с нашивками "Охрана Уралвагонзавода".

12 апреля 2011 года на встрече с трудовым коллективом заместитель генерального директора ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Фомин И.В. довел до нас информацию о единоличном распоряжении судьбой предприятий холдинга, о замене и увольнении руководителей, уверяя нас, что это во благо предприятию.

Наш коллектив всегда дружественно работал с коллективом ОАО "НПК "Уралвагонзавод", выполняя все их заказы в срок.

…Просим Вас обратить внимание на данную ситуацию и, если возможно, объяснить, что происходит с нашим заводом ОАО "Электромашина" и какое будущее у нашего стабильно и прибыльно работающего последние 10 лет коллектива…».

Заместитель генерального директора ОАО «Электромашина» Алексей Кочешков  подтвердил агентству «Урал-пресс-информ», что такие тревожные факты действительно имеют место на предприятии. «Фактически мы имеем случай рейдерского перехвата управления предприятием со стороны близких к руководству «Уралвагонзавода» лиц,  – сказал он. – В нарушение целого ряда обязательных для оборонного предприятия норм и законов в руководство предприятия введены люди без допусков и разрешений, которые известны здесь своей многолетней провокационной деятельностью. Заморожены выплаты предприятия поставщикам на сумму более чем в 70 миллионов рублей, что может остановить работу предприятия уже в течение ближайших двух недель».

Кочешков подтвердил также, что на 18 мая назначена дата нового собрания акционеров НПО «Электромашина», на котором один из главных акционеров – компания «Ростехнологии» -  намерена предложить нового генерального директора предприятия и навести порядок в делах НПО.

Ситуацию на «Электромашине» подробно прокомментировал в своем блоге политолог Александр Подопригора. В частности, он сказал, что «не может не усмотреть тут политического контекста». «ВПК всегда был сферой влияния Владимира Путина, а руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов – личный друг премьера, - говорит Подопригора. - Сегодняшние открытые силовые наезды на военные предприятия вроде НПО «Электромашина», как и недавние заказные медийные атаки на ПО «Маяк» могут означать одно – на фоне стартовавшего решающего предвыборного цикла некие элитные кланы торопятся списать Путина со счетов. Не рано ли?..» Подопригора считает захват «Электромашины» прямым продолжением недавнего поглощения свердловским «Уралвагонзаводом» ЧТЗ и связывает его с деятельностью бывших руководителей и акционеров «тракторного» В.Платонова и Х.Мингазова.

Отметим, что два главных акционера, которые, видимо, вступили сейчас в открытый конфликт из-за «Электромашины» - компании «Ростехнологии» и «Уралвагонзавод» - имеют каждая по 40 процентов акций оборонного холдинга НПО «Электромашина», еще 20 процентов акций  принадлежит Росимуществу.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович