Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинский правозащитник Алексей Табалов вместе с Гарри Каспаровым покинул бюро политсовета «Солидарности»

Фото Челябинский правозащитник Алексей Табалов вместе с Гарри Каспаровым покинул бюро политсовета «Солидарности»

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Алексей Табалов, он принял решение не баллотироваться в бюро политсовета, однако Илья Яшин все же выдвинул его кандидатуру. «Я изначально не планировал продолжать работу в политсовете, поэтому снял свою кандидатуру. Во-первых, я решил сосредоточиться на работе в партийном проекте РПР-ПАРНАС. Во-вторых, в «Солидарности» я с 2008 года, то есть с момента основания движения. Сейчас ему нужно обновление, ротация, поэтому от Челябинской области в политсовет был избран Кирилл Артюхов», – пояснил Табалов.

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров также покинул состав политсовета «Солидарности». По мнению Алексея Табалова, с уходом такой фигуры движение потеряет яркость, но на самой работе организации этот факт серьезно не скажется. «Гарри Кимович, безусловно, сложная фигура. Он весьма категоричный человек, и если ему что-то не нравится или не совпадает с его точкой зрения, то он будет отстаивать ее бескомпромиссно. Конечно, обидно потерять Каспарова, но на работе движения существенным образом это не скажется», – считает Табалов.

По словам Алексея Табалова, на съезде была принята резолюция, важнейшей задачей которой стала борьба за освобождение политзаключенных. «Аресты по политическим мотивам продолжаются, и будут увеличиваться. За последнее время три члена «Солидарности» были вынуждены покинуть Россию из-за преследования по политическим мотивам», – подчеркнул Табалов.

На съезде были поставлены и другие задачи. В частности, к шестому мая движение «Солидарность» готовится провести массовую публичную акцию, приуроченную к годовщине событий, произошедших на Болотной площади. Просветительская деятельность продолжится публикацией доклада о махинациях при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Помимо этого, «Солидарность» готовится выставить своих кандидатов на выборы в органы муниципальной власти.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов