Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинску нужны прямые выборы главы города

Валерий Иванов

Подавляющее большинство жителей Челябинска считает, что предстоящие в этом году выборы главы города должны быть прямыми.

Мнение местных жителей о том, какой способ наделения полномочиями главы города они считают в настоящее время наиболее оптимальным, узнали социологи челябинского филиала РАНХиГС.

Большинство участников опроса считают, что новый градоначальник должен быть избран населением (68 процентов). Каждый десятый опрошенный (10,9 процента) считает оптимальным существующий способ - избрание депутатами из числа претендентов, рекомендованных комиссией. Так чаще говорят женщины, респонденты в возрасте 25-44-х лет, челябинцы с высшим образованием, с низким уровнем материальной обеспеченности.

Еще 5,1 процента участников опроса считают, что оптимальным способом является избрание главы города представительным органом из своего состава. Как правило, такой точки зрения придерживаются молодые респонденты в возрасте 18-24-х лет и горожане в возрасте 45-59-ти лет, челябинцы с начальным и неоконченным средним образованием, по роду занятий - безработные и временно неработающие жители города и студенты, а также те, кто имеет низкий уровень материальной обеспеченности.

Многие горожане (16 процентов) затруднились назвать оптимальный способ наделения полномочиями главы города. Эта цифра скорее говорит о низком уровне вовлеченности челябинцев в политическую жизнь мегаполиса, поскольку для многих этот вопрос актуальным не является - люди заняты решением насущных повседневных проблем. Затруднялись ответить на вопрос в большинстве своем женщины, по роду занятий – неработающие пенсионеры и те, кто имеет среднее общее, специальное и неоконченное высшее образование.

Как отмечают челябинские социологи, запрос на прямые выборы глав городов в общественной повестке присутствует достаточно давно. Вернуть прямые выборы глав муниципалитетов не раз призывали и эксперты, отмечая, что переход к конкурсным процедурам не повысил качественный уровень кадрового состава. Более того, управленцы на местах не стали более ответственными по отношению к населению.

Вместе с тем, далеко не все опрошенные представляют себе плюсы и минусы того или иного способа наделения полномочиями главы Челябинска и то, что куда большую роль играет качественный состав кандидатов на эту должность.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы