Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Дело Жана Мезенцева

Дело экс-вице-мэра Жана Мезенцева направят в Челябинск

Фото Дело экс-вице-мэра Жана Мезенцева направят в Челябинск

Постановление городского суда Кургана о передаче дела на рассмотрение по подсудности в Челябинск, в Курчатовский районный суд, оставлено без изменений, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» помощник председателя Курганского областного суда Василий Шалай.
Речь идет об уголовном деле по фактам многомиллионных финансовых махинаций, в совершении которых изобличены участники организованной группы, которой руководил бывший заместитель главы Челябинска Жан Мезенцев. Обвинительное заключение было направлено в Курганский городской суд. Установлено, что группа Мезенцева в течение почти семи лет - с сентября 2001 года по январь 2008 года - получила в отделениях Сбербанка России несколько крупных кредитов на закупку зерна, оформленных на подконтрольные им зернозаготовительные организации - ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». С целью хищения этих средств аферисты перевели полученные денежные суммы в размере свыше 59,9 миллиона рублей на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Впоследствии эти финансовые средства соучастниками были обналичены и присвоены. Кроме того, участники преступной группы на основании подложных документов, представленных в департамент сельского хозяйства Курганской области, за счет средств, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции незаконно получили, присвоили и использовали в личных целях целевые денежные субсидии на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Таким образом, федеральному бюджету был нанесен ущерб в особо крупном размере.
Ранее Курганский суд вынес постановление направить дело в Курчатовский районный суд Челябинска. Хотя эпизоды дела фактически имели место в Курганской области, но обвиняемые проживали в Челябинске и дистанционно управляли переводом денег на счета. На основании этого суд постановил передать дело на рассмотрение по подсудности в южноуральскую столицу. Кассация защиты отклонена. С момента вынесения определения суда кассационной инстанции, то есть с сегодняшнего дня, постановление горсуда вступило в законную силу. В ближайшее время «дело Мезенцева» направят в Челябинск.

Комментарии 0