Яндекс.Метрика
  • Политика

Депутат из Челябинска требует изменить правила выборов глав районов

Депутат Калининского района Челябинска Николай Ольховский требует, чтобы администрация города, Дума и районные советы депутатов внести поправки в правила, по которым будут в ближайшие годы выбираться главы районов областного центра.

Об этом народный избранник Николай Ольховский написал на своей странице в социальной сети. Он отметил, что совет депутатов каждого района Челябинска готовит к принятию положение, в котором прописана процедуры избрания главы района.

Выборы будут проходить примерно так же, как проходили выборы главы города. Будет комиссия, которая будет выставлять кандидатам баллы по ряду критериев. Затем совет депутатов района выберет главу района из двух кандидатов, набравших наибольшее число баллов.

В новых правилах выбора глав района не все устраивает. Он считает, что они будут не прозрачными и выступает против принятия новых положений о выборах.

«В положение о выборах необходимо включить пункты о полной информационной прозрачности выборов. Любой челябинец должен иметь возможность в любой момент получить ту же информацию о кандидатах, которой располагает комиссия, и лично убедиться в обоснованности оценок, выставленных каждым членом комиссии», - пишет Ольховский.

Также депутат настаивает на том, чтобы документы, подтверждающие профессиональные качества кандидатов публиковались в свободном доступе, также, как и их выступления.

Это уже не первый политик Челябинска, которого не устраивают процедуры выбора глав.

Напомним, в феврале 2020 года, председатель Челябинского регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков обратился с иском с требованием отменить итоги конкурса, по итогам которого в ноябре 2019 года мэром Челябинска была избрана Наталья Котова.

 Напомним, в 2019 году состоялось два конкурса по отбору кандидатов на пост главы Челябинска. Ярослав Щербаков участвовал в обоих. Его кандидатура не попала в число финалистов конкурса и в  тройку допущенных до финала претендентов второго конкурса, из числа которых избирали нового главу. Но избранный по результатам первого конкурса Владимир Елистратов досрочно ушел в отставку, проработав лишь несколько месяцев. В ноябре 2019 года по результатам второго конкурса главой была избрана Наталья Котова.

5 июня Советский районный суд отказал Щербакову в удовлетворении иска.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы