Яндекс.Метрика
  • Политика

Депутаты Карталинского района не поддержали предложение губернатора по отставке и.о. главы

Собрание депутатов Карталинского муниципального района (Челябинская область) не приняло отставку исполняющего обязанности главы района Сергея Ломовцева.

Напомним, 2 октября Сергей Ломовцев, руководивший районом порядка двух лет в статусе и.о., подал заявление о досрочном сложении полномочий. Губернатор Алексей Текслер поддержал данное решение (а за несколько дней до этого он отзывал мэра из отпуска для решения проблем с отоплением в районе и предупреждал всех глав муниципалитетов о персональной ответственности за срыв начала отопительного сезона).

Сегодня, 4 октября, состоялось заседание Собрания депутатов Карталинского района, на котором планировалось рассмотреть заявление о досрочной отставке главы.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» один из участников заседания, парламентарии не приняли отставку Сергея Ломовцева. В понедельник, 7 октября, депутаты намерены вновь собраться, чтобы все-таки определиться с решением по данному вопросу. Предлагается на должность мэра кандидатура председателя Контрольно-счетной палаты района Галины Синтяевой. А пока исполняющий обязанности главы Сергей Ломовцев должен продолжить руководить районом.

Напомним, ситуация в районе сложилась непростая. Действующий глава района Сергей Шулаев и его бывший первый заместитель Светлана Бровкина признаны виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Суд, состоявшийся в сентябре 2019 года, назначил им наказание в виде пяти лет лишения свободы условно каждому. Однако, решение суда не вступило в законную силу (по нашим данным, подана апелляция). И Сергей Шулаев до настоящего момента официально не сложил полномочия главы. А это значит, что пока не может быть объявлен конкурс по отбору кандидатов на пост мэра района. А из заместителей у главы остались только Сергей Ломовцев, который хочет покинуть мэрию, а также зам по социалке и зам по финансам.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер