Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Переселение поселка Роза

Депутаты Коркино поддержали объединение с Розой и Первомайкой, розинские хотят досконально разобраться

Депутаты Коркинского городского поселения (Челябинская область) поддержали инициативу по объединению Коркино, Розы и Первомайского в единый муниципальный округ. Депутаты Розы хотят сначала досконально разобраться в вопросе, но их торопят и заставляют побыстрее принять решение.

Сегодня, 28 августа, Совет депутатов Коркинского городского поселения единогласно поддержал предложение о создании Коркинского муниципального округа путем объединения трех муниципальных образований. Была назначена и дата публичных слушаний по данному вопросу.

Сегодня проходило заседание и Совета депутатов Розинского городского поселения. Им также старшие товарищи, Собрание депутатов Коркинского района, настоятельно рекомендовали рассмотреть данный вопрос и назначить публичные слушания. И эти предложения были очень настойчивыми, на местных парламентариев буквально оказывалось давление.

Как рассказал агентству осведомленный источник, вопрос об объединении изначально был внесен в раздел «Разное» и планировался к рассмотрению. Но депутаты, не захотели принимать скоропалительные решения, не изучив досконально все плюсы и минусы объединения, ведь им держать ответ перед своими избранниками за этот важный шаг.

Были подготовлены вопросы, которые уже не единожды возникали при обсуждении объединения. В частности, депутатов интересуют, сумеет ли Роза сохранить все имеющиеся на сегодня льготы, как малое поселение. Ведь после объединения численность жителей нового муниципалитета превысит 60 тысяч, а это уже другие правила. Смогут ли они в таком случае участвовать в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер» и потом в программе «Земский учитель»? Как администрация Коркинского муниципального округа будет распределять полученные из области финансовые ресурсы (не получится ли разделение по остаточному принципу) и много других вопросов. Все эти вопросы были направлены в Собрание депутатов Коркинского района. Ответы должны были прийти до начала заседания. Но они получены не были, зато на заседание пришли районные чиновники и стали советовать, как надо сделать. Депутаты не позволили ими руководить и сделали заседание закрытым.

Как уточнил наш источник, розинские парламентарии обязательно рассмотрят вопрос об объединении, но только после того, как получат ответ на все свои вопросы, чтобы потом объяснить жителям целесообразность принимаемого решения.

Завтра вопрос об объединении рассмотрит Совет депутатов Первомайского городского поселения. Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Совета Евгений Вагнер, вопрос попал в раздел «разное», так как был внесен уже после формирования повестки. Первомайские депутаты не намерены делать заседание закрытым, на нем будут присутствовать представители районного собрания депутатов и прокуратуры. Заседание пройдет вечером, после завершения рабочего дня. Большинство депутатов Совета работают на коммерческих предприятиях и было бы неправильно их срывать с работы, чтобы проводить заседание. Поэтому уже много лет подряд первомайские парламентарии заседают по вечерам.

Напомним, возможность создания первого в Челябинской области муниципального округа – Коркинского – анонсировал глава региона Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Коркинский район 8 августа. Руководитель области дал поручение главе района Наталье Лощининой начать работу в этом направлении. Районные власти не заставили себя ждать. Через неделю, 15 августа, на Собрании депутатов района предложение было поддержано и назначена дата публичных слушаний (25 сентября 2019 года).

На встрече с главой Челябинской области Алексеем Текслером председатель Первомайского Совета депутатов высказался против объединения. Ранее жители Розы писали обращения к депутату Госдумы с просьбой не допустить объединения. Но пока это никого не останавливает.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер