Яндекс.Метрика

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области соберутся на внеочередное заседание

Фото Депутаты Законодательного собрания Челябинской области соберутся на внеочередное заседание

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в апреле проведут внеочередное заседание, чтобы решить важный социальный вопрос.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном парламенте, ориентировочно внеочередное заседание состоится 19 апреля.

Парламентарии рассмотрят законопроект о мерах социальной поддержки семей с детьми. Будут внесены изменения в областной закон, которые позволят уже с первого мая принимать заявления от южноуральцев на получение новых денежных выплат на детей от восьми до 17 лет (принятый законопроект вступает в силу по истечение десяти дней со дня его опубликования).

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, по предварительным подсчетам новое пособие будут выплачивать на 133 тысячи детей. На эти цели понадобится порядка 13 миллиардов рублей, из них 2,7 миллиарда рублей будет выделено из областного бюджета, остальные – федеральные.

Напомним, с первого мая в Челябинской области должен начаться прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет. При этом назначать пособие будут с первого апреля.

Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Будут учитываться доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»), пояснили в минсоце.

Базовый размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по России – шесть тысяч 150 рублей (в Челябинской области – шесть тысяч 222 рубля). Если при назначении выплаты в базовом размере среднедушевой доход семьи останется меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% прожиточного минимума на детей.

Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Постановлением правительства РФ установлена величина прожиточного минимума в Челябинской области в 2022 году: 11 тысяч 887 рублей - на душу населения, 12 тысяч 444 рубля – для детей.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО